Здравствуйте, может ли муж продать квартиру взятую в ипотеку, в гражданском браке, через год зарегистрировали официально брак, и ипотеку платим в браке вместе, без согласия жены?
Здравствуйте, может ли муж продать квартиру взятую в ипотеку,в гражданском браке,через год зарегистрировали официально брак,и ипотеку платим в браке вместе, без согласия жены?
, Анна, г. Москва
Наталья Гарбачёва
Добрый день Анна!
Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, при продаже недвижимости находящейся в совместной собственности супругов, одним из супругов, требуется нотариально заверенное согласие другого.
Совместной собственностью супругов, признается — имущество, нажитое супругами во время брака (ст.34 СК РФ)
Имущество, приобретенное одним из супругов в кредит до брака, по общему правилу не подлежит разделу между супругами. Погашение кредита в период брака не влияет на это.
Таким образом, супруг может продать квартиру купленную до брака с Вами, без Вашего согласия!