Могу ли я как тетя забрать ребенка в свою семью на время пока мама проходит лечение?

Здравствуйте.У моей сестры забрали ребенка.Сейчас ребенок находится в реабилитационном центре.Матери сказали пока она не пройдет курс лечения и не предоставит документы.Ей ребенка не вернут.Могу ли я как тетя забрать ребенка в свою семью на время пока мама проходит лечение?.И что для этого нужно?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Вы можете забрать ребенка с разрешения органов опеки посредством оформления опекунства. Для оформления опекунства необходимо собрать документы. На период оформления опекунства необходимо оформить временное опекунство в порядке Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве».

В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Если маму ребенка не лишили прав, можно  подать в орган опеки и попечительства заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.