После окончания института Борис потребовал от единственного наследника Тулеева, указанного в завещании, подарить ему "Жигули" либо выплатить стоимость автомашины деньгами

Тулеев пообещал своему внуку Борису купить ему любой отечественный автомобиль на выбор после окончания учебы в институте, в подтверждение чего составил письменное обязательство. Через год Тулеев умер. После окончания института Борис потребовал от единственного наследника Тулеева, указанного в завещании, подарить ему «Жигули» либо выплатить стоимость автомашины деньгами. Получив отказ, Борис обратился в суд. Какое будет решение суда?

, Николай, г. Саратов
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Суд удовлетворит исковые требования Бориса. В силу положений, установленных гражданским законодательством, в отношении правопреемников дарителя перешедшая к ним в порядке правопреемства обязанность исполнить обещание дарения ничем не отличается от прочих имущественных обязанностей правопредшественника. Так, согласно ч. 2 ст. 581 ГК РФ обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.