Отец моей девушки (ей 15. Мне 18) угрожает тем, что пойдёт в суд и запретит мне приближаться к её дочери

Добрый вечер. Отец моей девушки (ей 15. мне 18) угрожает тем, что пойдёт в суд и запретит мне приближаться к её дочери. Девушка любит меня. Её мать не против наших отношений (с отцом они в разводе). Что делать в данном случае? Заранее спасибо за ответ.

, Клиент, г. Киров
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В России гражданское законодательство не предусматривает такой иск в суд, как о запрете приближаться к человеку. Вам нечего опасаться до тех пор, пока Вы не вступите с девушкой в интимную связь. Поскольку она несовершеннолетняя (только 15), Ваши действия при вступлении в интимную связь подпадают под уголовную статью, то есть являются преступлением.

Статья 134 Уголовного кодекса РФ: половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Здесь уже родители могут обратиться в полицию с заявлением в отношении Вас. То, что она Вас любит, никакой роли не сыграет. Она ещё ребёнок по российским законам.

Клиент
Клиент, г. Киров
Спасибо за ответ.