Я хочу узнать завели на меня уголовное дело
, Юра, г. Москва
Николай Попов
Добрый день!
В случае возбуждения уголовного дела, следователь (дознаватель) обязан уведомить заявителя и подозреваемого об этом факте.
Ст.146 УК РФ ч.4: «О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.»
Либо вы можете письменно обратиться к руководству отдела полиции о получении данной информации.
Также вы можете сделать это через портал «Госуслуги» (справка о судимости, возбужденных, прекращенных делах), либо узнать о наличии или отсутствии возбужденного дела через адвоката, который работает в районе вашего отдела полиции.