8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если ребенку есть 18 лет, а он учится на третьем курсе училища ему положено платить алименты или нет?

Если ребенку есть 18 лет ,а он учится на третьем курсе училища ему положено платить алименты или нет?

, Федор, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Федор, отвечу на ваш вопрос. В силу ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, назначаемых судом прекращается по достижении ребенком возраста совершеннолетия (18 лет). Поэтому алиментные обязательства по достижению ребенком 18 лет прекращаются, родитель может оказывать материальную помощь на добровольной основе. 

При этом, необходимо учитывать положения ст. 85 Семейного кодекса РФ: 

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Если необходимо, то ваша ситуация может быть разобрана в рамках отдельной консультации у меня в чате.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если мне есть 18 лет и учусь я в техникуме, являются ли родители моими представителями?
Если мне есть 18 лет и учусь я в техникуме, являются ли родители моими представителями? Или я уже сам несу за себя ответственность и могу решать вопросы связанные с обучением без их участия
, вопрос №3117687, Георгий, г. Иркутск
Гражданское право
Становится ли известно об этом на месте работы родителей, если мне есть 18 лет?
Здравствуйте! Вопрос незначительный, но для меня очень важный. Год назад меня отчислили из университета 3 курса за академическую задолженность 4 семестра 2 курса. И каждый год с места работы матери запрашивали справку о том, что я учусь в университете. Но в этом году ничего не стали запрашивать. Становится ли известно об этом на месте работы родителей, если мне есть 18 лет? Хотя я никому об этом не сообщал.
, вопрос №3138854, Андрей, г. Казань
Алименты
Мне 18 лет исполнится 11 февраля, моя мать мне платит алименты 15-16 числа, то есть когда мне 11 числа исполниться 18 она не будет платить алименты за февраль или же всё таки оплатит?
Мне 18 лет исполнится 11 февраля, моя мать мне платит алименты 15-16 числа, то есть когда мне 11 числа исполниться 18 она не будет платить алименты за февраль или же всё таки оплатит? Я просто с ней не общаюсь и не смогу у нее на прямую спросить об этом, может вы мне объясните
, вопрос №3154032, Анна, г. Хабаровск
Семейное право
Здравствуйте, могу ли продлить Алименты, если ребенку исполняется 18 лет, но она еще учиться в Техникуме и проживает со мной, при этом учимся мы на платной основе
Здравствуйте, могу ли продлить Алименты , если ребенку исполняется 18 лет, но она еще учиться в Техникуме и проживает со мной, при этом учимся мы на платной основе.
, вопрос №3301504, Антонина, г. Пермь
Алименты
Если ребенку исполняется 18 лет, а он учится в 11 классе, можно ли подать на алименты?
Добрый день! если ребенку исполняется 18 лет, а он учится в 11 классе, можно ли подать на алименты?
, вопрос №3345555, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 09.02.2022