Если ребенку есть 18 лет, а он учится на третьем курсе училища ему положено платить алименты или нет?

Если ребенку есть 18 лет ,а он учится на третьем курсе училища ему положено платить алименты или нет?

, Федор, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Федор, отвечу на ваш вопрос. В силу ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, назначаемых судом прекращается по достижении ребенком возраста совершеннолетия (18 лет). Поэтому алиментные обязательства по достижению ребенком 18 лет прекращаются, родитель может оказывать материальную помощь на добровольной основе.

При этом, необходимо учитывать положения ст. 85 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Если необходимо, то ваша ситуация может быть разобрана в рамках отдельной консультации у меня в чате.