Вопрос: Как мне лучше переоформить на него мою квартиру в целях уменьшить налог на доход после продажи, по договору дарения или по ДКП?

Хочу переоформить квартиру на сына. Он будет ее продавать где то через пол года, после вступления в право собственности не дожидаясь 3 года. Вопрос: Как мне лучше переоформить на него мою квартиру в целях уменьшить налог на доход после продажи, по договору дарения или по ДКП?

, Вадим Новиц, г. Чебоксары
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если он приобрел квартиру в порядке дарения, то освобождается от уплаты налога он только по истечении 3-х лет. Так что в вашем случае подарите ли вы или продадите он все равно не освобождается от уплаты налога.

Но при покупке квартиры и последующей продаже он может зачесть стоимость по которой он ее купил, т.е. если он продаст ее по той же цене, то налог обнулится.

Но также есть нюансы если он состоит в браке.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Вадим Новиц
Клиент, г. Чебоксары
Спасибо за ответ. Но вот в чем мой вопрос конкретно. Если между сыном и отцом заключен ДКП, то налоговая рассматривает участников этого договора как взаимозависимых родственников. Следовательно у налоговой возникает вопрос: А была ли реальная передача денег от покупателя продавцу? Т. е. был ли реальный расход у сына, который требуется принять в зачет при исчислении ему налога при продаже этой квартиры, купленной в свое время у отца. Единственный документ который подтверждает этот расход — расписка в получении денег, выданная ему отцом… И все. Проверить факт передачи денег невозможно. Имеет ли право налоговая при камеральной проверке декларации, поданой после продажи сыном квартиры отказать в зачете этого расхода ему? Отказать в одностороннем порядке? Отказать через суд? Или же у налоговой нет на это никаких оснований? Ведь законом не запрещается осуществлять сделки купли продажи недвижимости между близкими родственниками (совершеннолетними).
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы квартиру покупали и после этого не получали вычет, в случае дарения и последующей продажи сын сможет зачесть ваши расходы и заплатить налог с разницы.

Если вы тоже получили квартиру безвозмездно (дарение, наследство или приватизация), то лучше продавать сыну — он в этом случае сможет зачесть свои расходы на покупку. Но при этом если вы владели квартирой менее 3-5 лет, у вас возникает обязанность по налогу.

Вадим Новиц
Клиент, г. Чебоксары
Спасибо за ответ. Но вот в чем мой вопрос конкретно. Если между сыном и отцом заключен ДКП, то налоговая рассматривает участников этого договора как взаимозависимых родственников. Следовательно у налоговой возникает вопрос: А была ли реальная передача денег от покупателя продавцу? Т. е. был ли реальный расход у сына, который требуется принять в зачет при исчислении ему налога при продаже этой квартиры, купленной в свое время у отца. Единственный документ который подтверждает этот расход — расписка в получении денег, выданная ему отцом… И все. Проверить факт передачи денег невозможно. Имеет ли право налоговая при камеральной проверке декларации, поданой после продажи сыном квартиры отказать в зачете этого расхода ему? Отказать в одностороннем порядке? Отказать через суд? Или же у налоговой нет на это никаких оснований? Ведь законом не запрещается осуществлять сделки купли продажи недвижимости между близкими родственниками (совершеннолетними).