8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оказалось что виновник дтп угнал авто

Добрый день!!! Скажите пожалуйста, произошло дтп не по моей вине. Виновник дтп был в алкогольном опьянении, и не соблюдал пдд. Оказалось что виновник дтп угнал авто. Но хозяйка авто, написала заявление об угоне на следующей день. Несет ли ответственность хозяйка авто. Виновник сидит в тюрьме за угон автомобиля. Большое спасибо.

, Алексей, г. Москва
Павел Пыльнев
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Так как «виновник сидит в тюрьме» факт того, что хозяйка не имела возможности предотвратить ДТП можно считать доказанным.

Вам, как пострадавшему от действий осужденного. следовало войти в уголовный процесс как гражданскому истцу.

Но раз приговор вступил в силу, то уже поздно.

Следовательно, Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд, где ответчиком будет осужденный. К владелице авто предъявлять какие-либо требования бесперспективно.

0
0
0
0
Илья Смирнов
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

согласно статье 1079 ГК РФ  Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Таким образом, если следствие установит, что на момент совершения дтп за рулем находился обвиняемый, собственник транспортного средства будет освобожден от ответственности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Недавно муж попал в ДТП и лежит весь переломанный в больнице, только один микрозайм пошел мне навстречу
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить, я беременна пока что на маленьком сроке, могу ли я у микрозаймов запросить кредитные каникулы ? Недавно муж попал в ДТП и лежит весь переломанный в больнице , только один микрозайм пошел мне навстречу, остальных ситуация не волнует, очень обидно,потому что никогда не допускала просрочек и пользуюсь в течении 5 лет,оплачивая все их страховки , но как оказалось, то что в моей семье такое горе не волнует никого ( естественно справку о доходах предоставить не могу так как начальство отпустило в отпуск за свой счет, слышала,что можно по беременности тоже запросить . Так ли это ? Спасибо за ответ
, вопрос №4151994, Мария, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте попал в дтп скоро будет суд я виновник без страховки По закону могут вычитывать до 50% с зп Могу
Здравствуйте попал в дтп скоро будет суд я виновник без страховки По закону могут вычитывать до 50% с зп Могу ли я уменьшить этот процент до 10-15 Платить я не отказываюсь вину признаю но 50 процентов с зарплаты платить не имею возможности
, вопрос №4151475, Евгений, г. Иркутск
Автомобильное право
Что будет с владельцем авто и как будут искать?
Здравствуйте.. Сегодня за мной погнались ДПС, от погони я скрылся. В итоге что мне грозит? Что будет с владельцем авто и как будут искать?
, вопрос №4151453, Иван, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
В ДТП пострадал ребенок, на кого подавать в суд и могу ли я подать в суд по месту жительства или совершения ДТП, т.к
Здравствуйте, было ДТП с военным авто (Уаз Патриот) военный автомобиль виновен, но не имеет страховку. В ДТП пострадал ребенок, на кого подавать в суд и могу ли я подать в суд по месту жительства или совершения ДТП, т.к. в.ч.находиться за 1000км?
, вопрос №4151046, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2022