Можно ли без ее согласия ее закодировать?

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Моей маме 47лет и на протяжении 9лет она начала злоупотреблять алкоголем, но в последний год она пьет каждый день. Угрозу себе не представляет, кроме той что сердце не выдержит. Сидит тихо пьет дома. спит и пьет и так изо дня в день. Хотела закодировать,но она на это агрессирует и кричит что она не алкоголик, в итоге мы ссоримся. Можно ли без ее согласия ее закодировать?

, Ирина, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Поскольку алкоголизм рассматривается медициной, как форма психического расстройства, добиться принудительного лечения в этом случае действительно можно, но чтобы суд вынес такое решение потребуются очень веские причины:

алкозависимый пребывает в невменяемом состоянии и не способен к адекватной оценке или реакции на окружающую реальность;

больной представляет угрозу для окружающих или самого себя;

алкозависимый совершил криминальное преступление.

Во всех трёх случаях потребуется заключение судебно-медицинской экспертизы, которая признает алкозависимого нуждающимся в принудительном лечении.

https://alcostop24.ru/articles...