8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как стать нанимателем квартиры

Здравствуйте. Помогите в данной ситуации. Как переоформить квартиру из статуса служебная в муниципальную? 2-х комнатную квартиру в 9-ти этажном доме получал отец, 40 лет назад как служебную,работая в Горисполкоме. 03.11.1993г отец умер. Он-же был нанимателем данной квартиры.Недавно, 16.11.2013г похоронили мать. Неделю назад я выписал маму, подав копию св-ва о смерти в управляющую компанию. На данный момент квартире прописаны я и родной брат. Сколько не искал, договора социального найма нет, ордера на квартиру тоже нигде нет и за всю историю рытья в документах я никаких документов не встречал. Вот список документов, которые есть на текущий момент, это подлинники и их копии : Св-во о рождении отца, матери, брата и меня. Паспорт брата и мой. Св-ва о смерти матери и отца. Св-во о браке матери и отца. В общем на текущий момент у квартиры нет нанимателя, как мне заявили в управляющей компании и что покаместь будут приходить счета за коммунальные услуги на фамилию мамы, хотя по квитанциям за коммунальные услуги плательщик не вписан. (пустое поле).Сегодня обратился в управляющую компанию за выпиской из лицевого счета. На что мне ответили, что у квартиры нет нанимателя и мы вам дать ее не можем. Хотя я точно помню, что после смерти отца, за последние 20 лет, 2 или 3 раза по запросу нам давали выписку из лицевого счета без проблем. Неужели,прописанный человек в квартире, не имеет права получить выписку? Или это нарушение со стороны управляющей компании и ихнее самоуправство? 2. Подскажите пожалуйста с чего начинать, с каких инстанций и в какой последовательности,чтобы мне получить решение или как там называется-разрешение стать нанимателем квартиры и перевести ее в статус муниципальной? (если не отнимет администрация,после перевода в муниципальную в связи с отсутств.нанимателя)??? Какие документы нужны чтобы оформить нанимателем меня допустим,или брата? Подскажите, как наиболее быстрым способом можно решить данную проблему и стоит ли опасаться, что отнимут квартиру каким-то образом? Какие у меня есть гарантии и приоритеты? Буду признателен за консультацию и любую информацию и подсказку по решении этой проблемы, которая не дает по ночам спать? Заранее спасибо за понимание. С уважением, Петр. г. Краснодар.

03 декабря 2013, 17:09, Петр, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Петр!

Прежде всего, Вам нужно обратиться в администрацию района Краснодара, в котором Вы проживаете, чтобы выяснить принадлежность квартиры, его статус (до сих пор оно служебное или нет) и предложить заключить с Вами договор социального найма. Если откажут, нужно обратиться в суд о понуждении к заключению такого договора.

В соответствии с п. 3 ст. 103 Жилищного кодекса РФ Вы с братом, как члены семьи умершего нанимателя, не можете быть выселены из служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, поскольку являетесь членами семьи умершего нанимателя.

С собой возьмите свидетельства о смерти отца и матери и вообще все имеющиеся документы, в том числе свои паспорта.

Если возникнут проблемы с заключением договора социального найма либо предоставления Вам с братом другого жилого помещения по причине необходимости освобождения занимаемого жилья, можете обратиться ко мне за правовой помощью на мою электронную почту: volodya41@mail.ru

06 декабря 2013, 18:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Наниматель квартиры на звонки не отвечает, арендную плату не платит, вещей нанимателя в квартире нет. Договор заканчивается через пол года. Что делать?
Наниматель квартиры на звонки не отвечает, арендную плату не платит, вещей нанимателя в квартире нет. Договор заканчивается через пол года. Что делать?
08 февраля, 13:12, вопрос №2980255, Владимир Петров, г. Москва
4 ответа
ЖКХ
Должен ли новый наниматель квартиры по социальному найму оплачивать долг за бывшего нанимателя?
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,я получил квартиру по очередности,был подписан договор социального найма,и тут выяснилось,что в квартире отключен свет за неуплату бывшим нанимателем квартиры.Вопрос- "Должен ли я оплачивать долг за бывшего нанимателя квартиры?"Заранее спасибо за ответ.
14 июля 2018, 19:40, вопрос №2052591, Михаил, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Возможно ли разделение лицевого счета в муниципальной квартире и каковы последствия?
Добрый день! Меня зовут Николай. Я столкнулся со следующей проблемой: мы проживаем большой семьёй в 3х комнатной квартире по договору социального найма, состав семьи: я, бабушка, моя мама, её сестра, сын сестры матери, ещё есть брат матери, который длительное время проживает в гражданском браке на другой жилплощади. Возникают частые споры по оплате счетов. Также брат матери заявляет, что он хочет стать нанимателем данного жилья (в настоящее время это бабушка) и по возможности выписать членов семьи. Вопрос: возможно ли разделение лицевого счета, чтобы счета приходили на конкретных проживающих лиц. И, что будет, если брат матери станет нанимателем квартиры, какие тогда у него будут права? Заранее спасибо за ответ
01 января 2018, 08:52, вопрос №1860459, Николай, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Могу ли я стать нанимателем, если не вписана в ордер?
здравствуйте!могу ли я стать нанимателем,ордер выдан отцу мужа,муж умер,он был вписан в ордер,так же в ордере ещё три человека,они все не проживают уже двадцать лет и выписаны из квартиры,договор найма не заключался,хотя квитанции на оплату жилья приходили на имя мужа,за квартиру платим мы,у нас трое детей,отец мужа отказывается подписываться в мою пользу для заключения договора найма,что мне делать помогите пожалуйста (квартира муниципальная)
25 апреля 2016, 19:26, вопрос №1233260, Надежда, г. Тюмень
1 ответ
Жилищное право
Как стать нанимателем квартиры по наследству, чтобы её разменять, если один из наследников против?
Умер ответственный наниматель, квартира муницыпальная 2 х комнатная я являюсь внуком умершего ,хочу стать нанимателем чтобы разменять квартиру,но сестра не дает согласия также как и я ей. Мы прописаны с нашими детьми несовершенно летними у меня двое и у нее двое что делать ?
30 марта 2016, 10:59, вопрос №1201130, Валентин, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 06.12.2013