Зачет расходов на образование ребенка в качестве алиментных выплат

Моя жена не хочет признавать ежемесячные раходы оплоченные мною за дополнительное обучение на ребенка как уплата алиментов. Сумма этих расходов превышает сумму утвержденным судом. Подтверждающих документов у меня нет, но есть преподаватели, да и сам ребенок, которые могут подтвердить мои затраты. Как и в какой форме мне подать иск в суд на признание в зачет потраченных денег на дополнительное обучение как уплата алиментов?

, Эдуард, г. Казань
Ольга Степанова
Юрист

Согласно Ст.80 Семейного кодекса РФ (СК РФ) обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

 Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

В ином случае средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, определяется ст.81 Семейного кодекса Российской Федерации. Алименты на детей взыскиваются с отца (или матери, если дети остались с отцом) путем установления ежемесячных платежей в долевом отношении к заработку (доходу) плательщика - 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двух, 1/2 на трех и более.

 Размер этих долей может быть как увеличен судом, так и уменьшен с учетом материального положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств.

  Помимо определения алиментов в виде доли к сумме заработка суд по ходатайству стороны или по своей инициативе может рассчитать алименты в твердой сумме в силу ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации, в том числе  в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон.

  С учетом перечисленных факторов суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации) и в твердой денежной сумме. Размер алиментов в твердой денежной сумме устанавливается судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку требуемого уровня его обеспечения.

Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегой, в части того, что алиментные обязательства должны быть вами выполнены.

Однако, хочу отметить, что если у вас имеются доказательства об оплате вами обучения ребенка, то вы имеете право на социальный Налоговый вычет по НДФЛ.

Спасибо!

С Уважением, Маша!