Мне 22 года, моей девушке 17, девушка хочет написать заявление, как будто я принужденно это сделал

Мне 22 года, моей девушке 17 , девушка хочет написать заявление, как будто я принужденно это сделал . какое наказание будет?

, Илья, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Илья, здравствуйте! Если помимо заявления Вашей девушки будут другие доказательства, указывающие на совершение преступления, тогда Вас могут привлечь к уголовной ответственности по пункту а части 3 статьи 131 УК РФ:

Изнасилование:

а) несовершеннолетней;

б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, —

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Также поясните своей девушки, что её могут привлечь к уголовной ответственности по части 2 статьи 307 УК РФ (Заведомо ложные показания):

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства —

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.12.2019 N 410-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.