Добрый вечер, имеет ли банк пепедать птс коллекторам, судебное выплатил, птс в банке нет, получается продали вместе с птс?

Добрый вечер,имеет ли банк пепедать птс коллекторам,судебное выплатил,птс в банке нет ,получается продали вместе с птс?

, Владимир, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Владимир!

Напишите в Банк досудебную претензию. Также можете обратиться в Банк и к приставу за справкой о том, что долг погашен, далее в ГИБДД для восстановления ПТС.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2022)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1)фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

То есть если долг был погашен Вы фактически исполнили требования. Судебный пристав обязан Вам выдать Постановление об окончании ИП.

С этим документом Вы можете восстановить ПТС.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Передавать документы Банк имеет право если был заключен договор о переуступке права требования.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Поскольку Вы указываете о том, что долг оплачен, исключительно, в судебном порядке, то, вполне вероятно, что кредитор, в том числе и на стадии исполнения, реализовал свое право на переуступку прав требований.

В этом случае, первоначальный кредитор (банк) обязан передать новому кредитору (коллектору) — все документы по кредитному договору, с залогом автомобиля. Так, в силу положений части 3 статьи 385 ГК РФ,

Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
имеет ли банк пепедать птс коллекторам

Владимир

Таким образом, банк не то, что ВПРАВЕ, а ОБЯЗАН это сделать (передать все документы).