Могу ли я открыть стоматологию, в жилом пятиэтажном доме, в угловой кв, на первом этаже, если высота потолков 2, 5 метра?

Могу ли я открыть стоматологию, в жилом пятиэтажном доме, в угловой кв , на первом этаже, если высота потолков 2,5 метра?

, Сергей, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Деятельность стоматологических медицинских организаций, размещенных во встроенных (встроенно-пристроенных) зданиях жилого и общественного назначения, не должна приводить к превышению гигиенических нормативов.

Стоматологические медицинские организации, расположенные в многоквартирных домах, должны иметь отдельный вход, изолированный от жилых помещений.

В стоматологических кабинетах площадь на основную стоматологическую установку должна быть не менее 14  , на дополнительную установку — 10   (на стоматологическое кресло без бормашины — 7  ), высота потолка кабинетов — не менее 2,4 метров.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24 декабря 2020 г. N 44 «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.