Вышел участник из ООО

У нас вышел участник из ООО с долей 20% 09.11.2021.

В заявлении у нотариуса он указал, что ему необходимо выплатить действительную часть доли от последней фин. отчетности, а это 2020 год.

Но потом он решил подарить деньги и не требовать выплату. Он должен написать заявление у нотариуса или можно просто от руки в адрес ООО, что он дарит действительную часть обществу?

, Алексей, г. Ногинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Он должен написать заявление у нотариуса или можно просто от руки в адрес ООО, что он дарит действительную часть обществу?

 Алексей, добрый день! Так делать не стоит категорически поскольку дарение в описанной ситуации не освобождает вышедшего участника от уплаты НДФЛ с суммы ДСД + у ООО возникает внереализационный доход подлежащий налогообложению уже у Общества. При этом в силу ст. 226 НК РФ ООО должно исчислить и удержать ндфл. Позиция Минфина по схожей ситуации ( но с дивидендами), отражена, например в Письме Минфина России от 31.08.2021 N 03-04-05/70305

Таким образом, при наличии у налогоплательщика права на получение дивидендов день отказа налогоплательщика от причитающихся дивидендов в пользу организации, которая их выплачивает, по мнению Департамента, является датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде дивидендов. При этом указанный доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

если налоговый аспект для участника и ООО значения не имеет то оформляется в простой письменной форме договор дарения между ООО и вышедшим участником, нотариус не обязателен.