Могу ли подать заявление на отчисление по собственному желанию, находясь в академическом отпуске или из отпуска нужно выйти и уже потом подать заявление на отчисление по собственному желанию?

Здравствуйте, нахожусь на данный момент в академическом отпуске.

Могу ли подать заявление на отчисление по собственному желанию, находясь в академическом отпуске или из отпуска нужно выйти и уже потом подать заявление на отчисление по собственному желанию?

, Матвей, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Матвей, закон не разрешает отчислять студента во время академического отпуска. Вам нужно выйти из академического отпуска для начала, и уже потом подать такое заявление. Можно заранее просто ВУЗ уведомить о своих намерениях (до подачи заявления).

Да Матфей, забыл уточнить, вы можете досрочно выйти из академического отпуска, на основании вашего заявления. Выход из отпуска оформляется приказом ректора.