Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Льготная пенсия

Добрый день!Муж отработал электромонтером -линейщиком 16 лет.Сегодня отказали в Пенсионном Фонде в уходе на пенсию в 55 лет,прецеденты уже были,уходят все через суд,значит и ему тоже.Какие действия наши,спасибо!

06 Декабря 2013, 19:32, вопрос №318938 Наталья Павловна, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    нужно готовить иск в суд пример —

    Дело № 2-6605/10

    РЕШЕНИЕ

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    15 сентября 2010 года

    Советский районный суд г. Липецка Липецкой области

    в составе:

    председательствующего Сарафановой Е.В.

    при секретаре Осиповой Т.Ю.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Липецке

    дело по иску Родионова ФИО11 к ГУ Управление пенсионного в гор. Липецка о признании права на пенсию,

    У С Т А Н О В И Л:

    Решением от 20.05.2010 года ГУ УПФ Р в гор. Липецке отказало Родионову Н.И. в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с занятостью на работе с тяжелыми условиями труда, предусмотренной Списком № 2, в соответствии с п/п 2 п.1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» из-за отсутствия требуемого специального стажа, вместо необходимых 12 лет 6 месяцев, имеется на дату обращения — 10 лет 10 месяцев 23 дня. В стаж на соответствующих видах работ не включен период работы с 16.01.1984 года по 28.04.1989 года электромонтером-линейщиком по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети (первоначальная запись в трудовой книжке, указанная как «недействительная» — « принят электромонтером-линейщиком») во Второго Липецком монтажном управлении треста «Юговостокэлектромонтаж», со ссылкой на то, что отсутствует надлежащее документальное подтверждение постоянной занятости заявителя в течение полного рабочего дня на работах, с тяжелыми условиями труда, дающими право на досрочную трудовую пенсию. Также ответчик указал, что из документов, представленных заявителем, не усматривается производство, в котором работал Родионов Н.И., а с учетом «первичной записи» о приеме на работу, наименование профессии, указанной в приказах, не соответствует профессии, которая предусмотрена Списками.

    В соответствии с разделом XXIX «Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно- бытовых, а также надземных зданий и сооружений шахт, рудников и коммуникаций» Списка № 2, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года № 1173 и разделом XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» Списка № 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10 правом на досрочное назначение пенсии пользуются «электромонтеры — линейщики по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети».

    Родионов Н.И. обратился в суд с иском к ГУ Управление пенсионного фонда РФ в гор. Липецке о восстановлении трудового стажа в должности «электромонтер-линейщик 5 разряда по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети» с 16.01.1984 года по 28.04.1989 года. Считает решение ответчика нарушающим его пенсионные права.

    Уточнив свои требования, истец просил признать за ним право на досрочную трудовую пенсию в связи с занятостью на работах с тяжелыми условиями труда в соответствии с п/п 2 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», назначить ему пенсию с момента достижения возраста 55 лет, засчитав в специальный стаж период работы с 16.01.1984 года по 28.04.1989 года. Утверждал, что работал в указанный период электромонтером-линейщиком по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети в строительно-монтажной организации, где был занят на монтаже линий контактной сети для движения троллейбусов и трамваев.

    В судебном заседании истец Родионов Н.И. уточненные исковые требования подержал, ссылаясь на доводы, изложенные выше. Пояснил, что при принятии его на работу во Второе Липецкое монтажное управление треста «Юговостокэлектромонтаж», работником отдела кадров была внесена в трудовую книжку запись под номером «6» не точно отражающая наименование его должности — «электромонтер-линейщик 5 разряда». Затем, в трудовую книжку были внесены изменения, с указанием на недействительность записи «№ 6», и внесением новой записи, правильно отражающей наименование его профессии и выполняемой им трудовой функции. Истец полагает, что отсутствие у него справки, уточняющей особый характер работы, не должно ущемлять его пенсионные права.

    Представитель ответчика — Управление Пенсионного фонда в гор. Липецке Мельников А.А. заявленные требования не признал, ссылаясь на доводы, изложенные в Решение об отказе в установлении пенсии. Полагал, что это Решение является правомерным, поскольку заявителем не была представлена «Уточняющая справка», подтверждающая особый характер работы. Представленные истцом документы содержат противоречивые сведения, в том числе, записи в трудовой книжке, которые не соответствуют текстам приказов. Согласно архивной выписке из приказа о приеме на работу от 05.01.1984 года №3-к по 2-му Липецкому Монтажному управлению треста «Юговостокэлектромонтаж» Родионов Н.И. был принят 16.01.1984 года электромонтером-линейщиком 5 разряда. Согласно архивной выписке из приказа об увольнении от 28.04.1989 года № 36-к — Родионов Н. И., электромонтажник, уволен 28.04.1989 года.

    Факт ликвидации к настоящему времени предприятия — работодателя истицы (что лишает истицу возможности представить справку, уточняющую особый характер работы), представитель ответчика в суде не оспаривал.

    Выслушав стороны, изучив материалы дела, с учетом показаний свидетелей Миронова М.Г., Калашникова В.Н., Загорской Л.А., суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.

    Право на получение пенсии является конституционным правом истца.

    Статья 19 Конституции РФ устанавливает равенство всех перед законом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от каких-либо обстоятельств.

    В соответствии с ч.1 ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

    В силу ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» основанием для пенсионного обеспечения отдельных категорий трудящихся является длительное выполнение определенной профессиональной деятельности.

    Таким образом, Законом установлена прямая зависимость права гражданина на пенсию от его трудовой и иной деятельности.

    В соответствии с п/п 2 п.1 ст. 27 Закона РФ « О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального Закона мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые два года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

    Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы и назначения трудовых пенсий при необходимости утверждаются Правительством РФ.

    Аналогичная норма была предусмотрена ст. 12 Закона РСФСР и «О государственных пенсиях в РСФСР».

    Подпунктом «б» пункта 1 Указанного выше постановления Правительства РФ от 18 июля 2002 года № 537 установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» применяются Списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации, в следующем порядке:

    при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, — Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10.

    При этом, время выполнявшихся до 1 января 1992 года работ, предусмотренных Списком № 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта.

    Разделом ХХIХ «Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений шахт, рудников и коммуникаций» Списка № 2, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22.08. 1956 года № 1173, предусмотрено право на досрочную трудовую пенсию для монтеров и электромонтеров — линейщиков по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети.

    Аналогичная позиция содержится в разделе ХХУП «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» Списка № 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01. 1991 года № 10 — код позиции Списка 2290000а-19829 « электромонтеры — линейщики по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети».

    Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 11 июля 2002 г. № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

    Судом установлено:

    Истец Родионов Н.И. родился 08 марта 1955 года.

    Трудовую деятельность начал в 1976 году, работал в разных должностях различных организаций, как учитываемых, так и не учитываемых при определении права на досрочную трудовую пенсию в соответствии с п.п 2 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

    В том числе, согласно записям в трудовой книжке, Родионова Н.И. с 10.04.1978 года по 29.12.1983 года работал в Липецкой мехколонне № 51 эл.монтажником — линейщиком по монтажу воздушных линий высокого напряжения; с 16.01.1984 года был принят во Второе Липецкое монтажное управление треста «Юговостокэлектромонтаж» «электромонтером-линейщиком на участок № 6». Затем в трудовую книжку внесена следующая запись «№ 7» о том, что «запись № 6 недействительна. Принят электромонтером-линейщиком 5 разряда» по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети, где проработал по 28.04.1989 года; с 03.05.1989 года по 21.05.1990 года работал электромонтером линейщиком по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактных сетей в «Липецкой мехколонне № 51». Периоды последующей работы истца, в должностях и организациях как учитываемых, так и не учитываемых для определения права на пенсию в соответствии с п/п 2 п.1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», сторонами не оспаривались.

    09.02.2010 года, полагая, что выработал необходимый для назначения трудовой пенсии специальный стаж, истец Родионов Н.И. обратился в Управление пенсионного фонда РФ в гор. Липецке с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости.

    20.05.2010 года ответчик отказал Родионову В.Н. в назначении досрочной пенсии, указав на недостаточность стажа на соответствующих видах работ. Основания отказа изложены в настоящем решении выше. По выводам ответчика истец имел на момент обращения с заявлением имел 31 год 10 месяцев 1 день страхового стажа, из которой специальный стаж составляет 10 лет 10 месяцев 23 дня, что является недостаточным для назначения трудовой пенсии по старости в соответствии с п/п 2 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

    Суд, выслушав стороны, находит надуманным довод ответчика, не включившего в стаж специальной деятельности истца период его работы с 16 января 1984 года по 28.04.1989 года, со ссылкой на то, что из представленных документов не усматривается производство, в котором работал Родионов Н.И.

    В соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ от 24.07. 2002 года № 555 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» основным документом для подсчета стажа, является трудовая книжка.

    Аналогичные нормы содержатся в Положении о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденном Приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 04.10.1991 года № 190.

    Как следует из трудовой книжки работа истца в спорный период протекала во Втором Липецком монтажном управлении треста «Юговостокэлектромонтаж». Данный трест входил в структуру Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР — о чем свидетельствует печать, заверяющая соответствующие записи в трудовой книжке Родионова Н.И.

    Таким образом, непосредственно из названия организация, а также ее ведомственной подчиненности следует, что работа истца в спорный период протекала в сфере строительства (монтажа) энергетических сооружений.

    Настаивая на удовлетворении своих требований, истец Родионов Н.И., утверждал, что правильное название его профессии «электромонтер — линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактных сетей», именно так профессия значилась и значится в разделе «Строительные, монтажные и ремонтно-монтажные работы» Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих», как предыдущих выпусков, так и действующего в настоящее время. Данное обстоятельство явилось основанием для исправления записи, внесенной в трудовую книжку.

    Суд находит доводы истца правомерными и принимает их, поскольку действительно в ЕКТС среди профессий рабочих, занятых на строительных, монтажных и ремонтно-строительных работах отсутствует такая профессия как «электромонтер-линейщик», а указана профессия «электромонтер — линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактных сетей».

    Приняты и действуют различные нормативные акты, регламентирующие работу «электромонтеров- линейщиков по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактных сетей», в частности: Постановление Правительства РФ от 26 октября 2000 года № 823 «Об утверждении перечня профессий начального профессионального образования, получение которых в форме экстерната не допускается; Постановление Госстроя РФ от 08.01.2003 года № 2 «О своде правил «Безопасность труда в строительстве. Отраслевые типовые инструкции по охране труда»; «Рекомендации по разработке локальных нормативных актов (стандартов предприятий), применяемых в системе управления охраной труда строительной организации. МДС 12-16.2003 (одобрены постановлением Госстроя РФ от 131.10.2003 года № 183); Постановление Правительства РФ от 25.02.2000 года № 163 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет» и пр.

    Проанализировав изложенное, суд приходит к выводу, что в данном случае работодателем истца при составлении приказа № 3-к от 5 января 1984 года, а также при внесении в трудовую книжку первоначальной записи о приеме истца на работу во 2-е ЛМУ треста «Юговостокэлектромонтаж», была неправильно поименована его профессия. Данное обстоятельство не зависело от воли истца, и, соответственно, не должно повлиять на его право на пенсию.

    Возможность установления судом тождества выполняемых работником функций, условий и характера деятельности по тем должностям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в случае неправильного наименования работодателем должности (профессии) подтверждена Верховным судом РФ в своем определении по делу № 16-В09-15.

    Истец в судебном заседании утверждал, что выполняя свои непосредственные должностные обязанности в спорный период времени, он в течение полного рабочего дня в составе бригады занимался электромонтажными работами по монтажу высоковольтных линий контактной сети, предназначенной для движения троллейбусов и трамваев: устанавливал опоры, протягивали кабельные воздушные линии токопроводов. Все проводимые работы были уличными, осуществлялись в любое время года, были сопряжены с работой на высоте. В связи с чем эта работа относилась и относится к категории тяжелых.

    Изложенное истцом в суде подтвердили свидетели Миронов М.Г., Калашников В.Н., Загорская Л.А., знающие истца по совместной работе, В подтверждение своей работы в одной организации с истцом в спорный период времени свидетели представили суду свои трудовые книжки. Свидетели Миронов М.Г. и Калашников В.Н. работали вместе с истцом на линии, Миронов М.Г. являлся непосредственным руководителем истца, а свидетель Загорская Л.А. являлась «старшим инспектором по кадрам», вносила записи в трудовые книжки, в частности ею были сделаны в трудовой книжке истца записи № * и № 9. Запись № 8 от 04.05.1987, осуществленная на основании приказа № 133 от 04.05.1987 года свидетельствует о том, что в связи с введением новых тарифных условий оплаты труда Е-ТКС) в марте 1986 года Родионову Н.И. был установлен пятый разряд «электромонтажника-линейщика по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети».

    Возражая против удовлетворения требований о включении в специальный стаж истца периода работы с 16.01.1984 года по 28.04.1989 года, представитель ответчика в судебном заседании указал, что работа в качестве «Электромонтера — линейщика по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети на строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, реставрации и ремонте зданий, сооружений и других объектов» может быть включена в специальный стаж только при условии постоянной занятости в течение полного рабочего дня на работах предусмотренных Списком.

    Под полным рабочим днем, в соответствии с п. 5 Разъяснения № 5 от 22 мая 1996 года «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со ст.ст. 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом, в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, так же время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

    Истец в судебном заседании утверждал, что выполнением своих непосредственных должных обязанностей он был занят полный рабочий день.

    Судом бесспорно установлено, что истец лишен в настоящее время представить справку, уточняющую особый характер работы, а также иные документальные подтверждения факта своей занятости в течение полного рабочего дня в качестве «Электромонтера — линейщика по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети», в связи с ликвидацией предприятия и отсутствия указанных данных в архивных учреждениях.

    Вместе с тем, отсутствие документов, уточняющих характер работы истца, не по его вине не может влиять на его права по пенсионному обеспечению.

    Исходя из положений ст. 13 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», принимая во внимание, что предприятие, где в спорный период работал истец ликвидирована, что лишает истца возможности получить у работодателя Справку, уточняющую особый характер работы, суд считает, что в подтверждение заявленных исковых требований о включении в специальный стаж периода работы с 16.01.1984 года по 28.04.1989 года, истец вправе ссылаться на показания свидетелей.

    Довод ответчика о том, что характер работы, дающей право на пенсию на льготных условиях, по свидетельским показаниям не устанавливается, не принимается судом, поскольку в данном случае оспаривается не характер работы, а занятость истца в течение полного рабочего дня выполнением своей непосредственной работой — по той профессии (должности), на которую он был принят.

    Также, не принимая доводы ответчика, суд исходит из следующего:

    Положение о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденное приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 года № 190, в п.2.4 которого установлено, что при наличии документов об общем трудом стаже характер работы, дающей право на пенсию на льготных условиях и за выслугу лет, по свидетельским показаниям не устанавливается, принято во исполнение Закона РСФСР от 20 ноября 1990 года №340-1 «О государственных пенсиях в РСФСР», недействующего с момента вступления в силу Федерального закона № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», то есть с 01 января 2002 года.

    Истец оспаривает свое право на пенсию в период действия Федерального закона № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденные постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 года №555, принятые во исполнение Федерального закона № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», каких-либо норм, запрещающих устанавливать характер работы, дающей право на пенсию на льготных условиях, по свидетельским показаниям не содержит.

    Более того, Положение о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденное приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 4 октября 1991 года № 190, как и Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденные постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 года № 555, регламентируют порядок подсчета стажа в разные периоды для назначения трудовых пенсий органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.

    Суд же таковым органом не является и обязан руководствоваться нормами ГПК РФ, глава 6 которого предусматривает как одно из доказательств по делу свидетельские показания, подлежащие оценке в совокупности с иными доказательствами.

    Законодатель в «Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 года № 555, установил, что основным документом, подтверждающим стаж на соответствующих видах работ за периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, является трудовая книжка, в которую вносятся необходимые сведения о работнике. Наименование профессии или должности, название цеха, участка, отделения, на работу в которые принят или переведен работник, записываются в трудовую книжку с указанием приказа или переводной записки, но при этом, наименование Профессии должно устанавливаться в строгом соответствии с ЕТКС.

    Допрошенные в суде свидетели Миронов М.Г., Калашников В.Н. и Загорская Л.А. показали, что никакой иной работой, кроме работы «электромонтера — линейщика по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети» истец в спорный период не занимался, работа протекала с полной нагрузкой, при этом довольно часто имело место: переработка, работа в выходные дни.

    У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, их показания последовательны, данными о заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не располагает.

    Доказательств, опровергающих объяснения истца и показания свидетелей, ответчик суду, в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ, — не представил.

    Проанализировав вышеизложенное, суд находит установленным, что в период с 16.01.1984 года по 28.04.1989 года истец Родионов Н.И. постоянно в течение полного рабочего дня был фактически занят выполнением обязанностей «электромонтера — линейщика по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети», и что дает суду основания для включения этого периода работы в специальный стаж работы истца, учитываемый при назначении права на досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с п/п 2 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

    Иное бы противоречило требованиям Конституции РФ, поскольку законодатель установил прямую зависимость пенсионных льгот от непосредственного характера и объема выполняемой работы, на которой работник, в данном случае истец Родионов Н.И., подвергался неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером труда, с наличием которых законодатель связывает возникновение права на досрочное назначение пенсии у лиц, осуществляющих работу с вредными условиями труда

    При таких обстоятельствах, с учетом периода работы с 16.01.1984 года по 28.04.1989 года, Родионов Н.И. по состоянию на 9 февраля 2010 года — момент обращения в Управление пенсионного фонда с заявлением о назначении пенсии имел специальный и страховой стаж, необходимые для назначения пенсии за работу в особых условиях, и что, по достижении истцом 55 лет (08.03.2010 года) дает ему право на досрочную трудовую пенсию в соответствии с п/п. 2 п.1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

    Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд:

    Р Е Ш И Л:

    Признать за Родионовым ФИО12 право на трудовую пенсию старости в соответствии с п/п 2 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», в связи с занятостью на работах с тяжелыми условиями труда.

    Обязать ГУ Управление пенсионного фонда РФ в гор. Липецке назначить Родионову ФИО13 трудовую пенсию по старости в соответствии с п/п 2 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» с 08.03.2010 года, засчитав в специальный трудовой стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с п/п 2 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», период работы с 16.01.1984 года по 28.04.1989 года.

    Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Советский районный суд гор. Липецка Липецкой области в течение 10 дней.

    Председательствующий

    решение вступило в законную силу.

    06 Декабря 2013, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats