Могут ли возникнуть проблемы на границе?
Добрый день. Отчество в выданном заграничном паспорте Фёдорович с буквой ё. А в российском паспорте Федорович без ё. Могут ли возникнуть проблемы на границе?
, Игорь, г. Москва
Доброго времени суток,
Исходя из Правил русской орфографии и пунктуации, на практике написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание в документах буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных
владельца документов при условии, что данные, на основании которых
можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.
Следовательно, представленное регистратору передаточное распоряжение
было оформлено без нарушений, и его отказ является незаконным
(Постановление ФАС МО от 22.03.2011 N КА-А40/1502-11 по делу N
А40-84613/10-130-428).
Здравствуйте, Игорь!
На законодательном уровне использование буквы «ё» в русском языке обязательным не является. Следовательно, слово, написанное с использованием буквы «е» вместо буквы «ё» не является словом, написанным с ошибкой, и наоборот. Судебная практика придерживается позиции, согласно которой написание в документах буквы «е» вместо «ё» (и наоборот) в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо, в таких документах соответствуют (смотрите письмо Минобрнауки РФ от 01.10.2012 N ИР-829/08, а также определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым от 13.12.2017 N 33-10391/2017, решение Вятскополянского районного суда Кировской области от 15.02.2018 N 2-210/2018, определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 24.04.2015 N 33-5835/2015, решение Охинского городского суда Сахалинской области от 05.12.2013 N 2-1643/13, решение Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Ростовской области от 08.07.2015 N 2-1784/2015).
С Уважением, Зуева Марина.