Добрый день.Судебные приставы наложили арест на счета в банке, это единственный источник дохода для меня и моей семьи.Как снять арест со счетов?

Добрый день.Судебные приставы наложили арест на счета в банке,это единственный источник дохода для меня и моей семьи.Как снять арест со счетов?

, Светлана, г. Оренбург
Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте!

В ст. 101 закона об исполнительном производстве перечислены доходы, на которые нельзя обращать взыскание. Это, например:

алименты;
маткапитал;
компенсация в счет возмещения вреда здоровью;
пенсия по потере кормильца;
пособия, компенсации, выплаты.
Всего 18 пунктов.

Если пристав списал что-то из этого перечня, нужно сообщить ему об этом и представить документы, которые подтверждают происхождение денег. В постановлении о возбуждении исполнительного производства есть требование принести документы на имущество, на которое нельзя обращать взыскание.

Банки не сообщают, откуда и зачем на счет поступают средства. Для пристава все деньги обезличены. Поэтому если должник не принес документы сразу, то это его ошибка.

Как только пристав получит документы, которые доказывают неприкосновенность сумм, он вынесет постановление об отмене обращения взыскания. Это постановление пристав отправит в банк по почте, и банк отменит списание.

С зарплаты судебный пристав может удерживать не больше 50%. Если с должника взыскиваются алименты на детей или, например, возмещение вреда здоровью, то пристав может удерживать до 70% зарплаты.

ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Поэтому, если пристав списал деньги с зарплатной карточки, необходимо принести ему документы, которые подтверждают, что это была зарплата, а не что-то еще.

Для этого в бухгалтерии на работе нужно взять справку с работы о том, что такую-то зарплату перечисляют на такой-то счет. А в банке — выписку по счету, из которой видно, что на него поступает зарплата.

После этого пристав должен снять арест со счета и направить по месту работы должника постановление об удержании 50 или 70% зарплаты.

Удержания производятся из чистой суммы зарплаты, то есть из той, что остается после уплаты НДФЛ.

Светлана
Клиент, г. Оренбург
А если наложили арест на счета, на которые приходит пособие по безработице и больше ничего, имеют они право все равно списывать деньги?

до 50% имеют право списывать. Обратитесь в пенсионный фонд за справкой, что именно за этот счет поступает пособие, и в банк за выпиской с данного счета. И отнесите эти документы приставу, в подтверждение того, что на этот счет поступает пособие.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Светлана!

Внесены изменения в

ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Федеральный закон от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ).
Согласно поправкам у россиян появится право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено или уже ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

Если менее, обращайтесь к судебному приставу, кроме того данная норма распространяется и на детей.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!