Млгу я дом подарить, а землю позже переоформить на себя подарить позже?

Здравствуйте, я как собственник жилья хочу подарить свой дом своей маме, по договору дарения, муж согласие оформил у нотариуса, что разрешает мне это сделать, но земля не на меня, а на старого хозяина, не переоформили еще землю. Млгу я дом подарить, а землю позже переоформить на себя подарить позже?

, Юдия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Полагаю, что при государственной регистрации права собственности на дом у мамы могут возникнуть проблемы, если земля официально зарегистрирована на другое лицо (не дарителя дома). В таком случае правильнее сначала переоформить землю на собственника дома по правилам Земельного Кодекса РФ (земля следует за домом), а затем распоряжаться объектами недвижимости по своему усмотрению.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юдия
Клиент, г. Москва
Спасибо!