Врач - терапевт нарушила закон

Здравствуйте! У меня инсулинозависимый сахарный диабет первого типа. В соответствии с приказом номер 1053 МЗ РФ от 1 октября 2020 года мне пологается выписывать тест - полоски из минимального расчёта 6 измерений (меньше нельзя) в день. Эндокринолог была в отпуске, тест - полоски выписала терапевт из расчета 1.5 измерения в день и тем самым нарушила закон. Что мне делать, чтобы она выписала полоски в соответствии с приказом? Заранее благодарю, за ответ!

, Елена, г. Иркутск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Если в Васустановленное заболевание сахарный диабет, то Вам положены на основании п. 8 ст. 6.1; п. 1 ч. 1 ст. 6.2 Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ и как лицу, имеющему заболевание «диабет», на основании «категории заболевания» Приложение № 1 Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» по бесплатному рецепту врача — все лекарственные средства, необходимых для оказания медицинской помощи), этиловый спирт (100 г в месяц), инсулиновые шприцы, шприцы типа «Новопен», «Пливапен» 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики.

Приказом Минздравсоцразвития России от 11.12.2007 №748 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом», утверждено среднее количество тест-полосок для определения глюкозы крови — 180 штук в год, инъекционных игл к шприц-ручкам — 110 штук в год, а также шприц- ручек для введения инсулина (предоставляется однократно при отсутствии шприц-ручек для введения инсулина и для замены 1 раз в 2 года).