Как добиться ремонта крыши, ведь до весны дом начнет разрушаться от сырости?

Здравствуйте. Очень сильно протекла крыша в подъезде. Вызвали представителей жкх, они отказались составлять акт, и отказались ремонтировать крышу до весны. Ремонт в подъезде испорчен. Имели ли они право отказываться от составления акта и от ремонта? Кто обязан будет делать ремонт теперь? Как добиться ремонта крыши, ведь до весны дом начнет разрушаться от сырости? Что нам следует предпринять? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день Екатерина.

В вашем случае ваш МКД обслуживает управляющая компания.

УК обязана содержать общее имущество многоквартирного дома в соответствии с требованиями ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ. Это также касается соблюдения санитарно-эпидемиологических и технических норм, норм пожарной безопасности и требований к защите прав потребителей.

Обязательные работы, которые это обеспечивают, можно условно разделить на группы:

Информационная работа.
Взаимодействие с собственниками помещений в МКД по вопросам содержания и ремонта общего имущества, общих собраний собственников.
Аварийно-диспетчерская работа.
Содержание и ремонт конструктивных элементов МКД (фундамент, кровля, стены, окна, двери и т.д.).
Содержание дымоотводов и вентиляции.
Соблюдение норм пожарной безопасности.
Содержание и ремонт газового оборудования.
Предоставление коммунальных услуг и содержание внутридомовых инженерных систем для предоставления КУ надлежащего качества.
Приборы учёта.
Содержание мусоропроводов и контейнерных площадок, придомовой территории, входящей в общее имущество МКД.
Техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем.
Иные работы по управлению МКД.

Для надлежащего содержания кровли, сводов, перекрытий и чердачных помещений под крышами УК должна:

проверять кровлю (крышу) на отсутствие протечек, контролировать состояние молниезащитных устройств, водоотводящих устройств, слуховых окон, выходов на крышу, пешеходных дорожек (при их наличии) на кровле;
контролировать состояние несущих кровельных конструкций, их креплений, температурных швов, внутренних водостоков, защитных бетонных плит, ограждений, дренирующего слоя, мест опирания железобетонных конструкций, окрасочного слоя металлических элементов антикоррозийными красками;
при обнаружении дефектов – планировать и проводить восстановительные и ремонтные работы;
проверять крыши на наличие мусора, грязи, снега, сосулек и наледи; при их обнаружении – проводить очистку;
проверять чердаки (при наличии): плотность закрытия дверей, состояние утеплителей, уровень температуры и влажности;
контролировать состояние перекрытий и проверять их на отсутствие трещин и коррозии, следить за состоянием их гидроизоляции, звукоизоляции, утеплителя.

В связи с этим, Вам необходимо обратиться в вашу УК в письменной форме, путь по данному факту протечки кровли составят акт в 2 экз. (с обязательным присутствием жильцов или ДОМКОМ), в дальнейшем устраняют течь.

В случае если не устранят, то в дальнейшем Вам необходимо обращаться в Жилинспекцию, Роспортебнадзор и Прокуратуру (приложите составленный акт). Там вопрос будет решен.