Пристава подали в розыск, чем это грозит?

Здравствуйте. Есть задолженность по налогам, ип закрыто, платить не с чего. Пристава подали в розыск, чем это грозит?

, Светлана, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Светлана!

Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка  понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.

В данном случае скорее всего приставам неизвестно Ваше местонахождения для выполнения исполнительных действий.

После розыска, могут обязать явиться к приставу, могут описать имущество по месту вашего проживания, вынести постановления на запрет выезда за пределы РФ

Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Светлана, здравствуйте! На основании Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Судебный пристав-исполнитель может наложить арест на Ваши счета, до полного погашения задолженностей. Также судебный пристав-исполнитель может выехать по адресу Вашей регистрации с целью проверки на наличие принадлежащего Вам движимого и недвижимого имущества. Далее судебный пристав-исполнитель может наложить арест на данное имущество с последующим выставлением данного имущества на торги. Не могут выставить на торги жилое помещение, если таковое является единственным. В настоящее время в связи с пандемией судебными приставам-исполнителями не осуществляется выход по месту жительства должника.

Екатерина Дьякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 65 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве»  под исполнительным розыском должника, его имущества  (далее — розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее — судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника.

При производстве розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, а также проводить следующие исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам. Порядок организации проведения исполнительно-разыскных действий определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции. Тактика проведения исполнительно-разыскных действий определяется главным судебным приставом Российской Федерации. (п.10 ст. 65 указанного закона)