Или в моих интересах там присутствовать?

Добрый день.

Сегодня суд по административному штрафу в размере 5000 руб. за отсутствие маски при входе в метро Москвы. Выписали постановление по ч.4 ст.3.18.1 Закона г.Москвы N45.

В суд и в ГКУ Организатор перевозок написала жалобу, НО отправила без личной подписи.

ГКУ в рассмотрении отказало. В суд вызвали.

Вопросы:

1. На чем настаивать в суде, чтоб отменить штраф? Маска была в сумке на момент задержания контролером.

2. Нахожусь на больничном (осталось 2 дня до закпытия), могу ли не придти сегодня на суд? Или в моих интересах там присутствовать?

, Яна, г. Москва
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день Яна.

Все материалы административного дела (протокол, акт и т.п.) должны быть надлежащим образом оформлены, должны присутствовать все подписи участников административного дела.

В протоколе должна быть дата и место выявления факта административного правонарушения, каким образом зафиксировано совершенное правонарушение (фото-видео фиксация).

Помимо этого, лицо в отношении которого составляется прокол должно быть ознакомлено со своими правами, при необходимости дать свои пояснения (по какой причине отсутствует маска).

по поводу того что вы на больничном, напишите в суд ходатайство о переносе рассмотрения, приложите свою справку об открытом больничном листе, укажите что лично хотите присутствовать на рассмотрении.

Удачи вам.