При подачи заявления для принятия наследства, нотариус сказал что нужно выплатить половину кадастровой стоимости квартиры при её оформлении.Обратилась к юристу

моя мама умершая вдова военнослужащего. получила от государства квартиру.но завещание она не оставила . умерла от коронавируса. при подачи заявления для принятия наследства, нотариус сказал что нужно выплатить половину кадастровой стоимости квартиры при её оформлении.Обратилась к юристу. она сказала что таких законов не знает.

, Апасова Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

при подачи заявления для принятия наследства, нотариус сказал что нужно выплатить половину кадастровой стоимости квартиры при её оформлении

 Возможно, такой формулировкой нотариус хотел сказать о государственной пошлине, которую платят наследники при оформлении свидетельства о праве на наследство. Вам лучше подробнее обо всем распросить у нотариуса — что это за сумма, из чего она складывается и на основании чего у нее такой размер.

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Апасова Наталья
Клиент, г. Москва
.Здравствуйте Виталий. спасибо за ответ. Очень жаль что, даже эти простые законы не изучают в школе.
Перед тем как пойти к нотариусу, я зашла к юрису и спросила что нужно чтобы подать заявление на наследство, это было начало января праздничные дни. Мне сказали что, нотариус проверит документы и составит заявление если всё в порядке.Если документы не в порядке отправит вас к нам. Я записалась на прием на 25. января. Маме выделили деньги на приобретение квартиры в конце года, перед самым новым годом в 2019г. и сказали приобрести жилье за два дня. Сертификат не выдавали а деньги были перечислены наверно со счета города администрации сразу на счет продавца квартиры.
.покупка и оформление сопровождалась звонками свыше, т.к.за два дня найти и оформить невозможно. мне конечно нужно было поинтересоваться как выглядит заявление на вступление в наследство, но я была уверена что это простая рядовая бумажная процедура. Только теперь понимаю. что строчка из перечисленных статей, и пунктов. это и есть то основание по требованию выплаты за квартиру. Но на тот момент нотариус даже слова не сказал. дождался когда я распишусь. Потом буркнул под нос про выплату. Звоню ему а у них с 7 по 9 карантин.

Если нотариус надлежащим образом не разъясняет вам ваши права при оформлении наследства, вы вправе пожаловаться на него в региональную нотариальную палату (если вы в Москве — в Московскую городскую нотариальную палату www.mgnp.info/)

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Наталья, размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство зависит от степени родства. Для детей, супруга, родителей, полнородных братьев и сестёр госпошлина составит 0,3% стоимости имущества, но не более 100 000 рублей. Для других наследников — 0,6%, но не более 1 000 000 рублей

Также в оплату услуг нотариуса входит оплат правовых и технических услуг. Сама стоимость данных услуг может отличаться в зависимости от нотариуса, но никак не будет стоить половину кадастровой стоимости квартиры.

Кроме того, согласно ст. 333.38 НК РФ, от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

Лица, которые проживали в одной жилплощади с наследодателем на день его смерти, а также продолжают проживать в доме или квартире;
Лица, которым не исполнилось 18 лет на момент открытия наследства;
Недееспособные наследники;
Инвалиды 1 и 2 группы, оплачивают только 50% от начисленной госпошлины.