Налоговый вычет

если квартира была куплена в 2007 году, а вычет планируется сделать в 2021 году, то по каким правилам будет вычет, т.е сколько можно вернуть если квартира стоит больше млн рублей и сколько раз можно отправлять декларацию 3 ндфл на налоговый вычет по вышеуказаным условиям?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

ВС РФ исходит из того, что нужно учитывать момент подачи заявления на вычет. Поэтому будут применяться правила, действующие на сегодняшний день (вступили в силу с 1.01.2014), то есть вы сможете добрать вычет на другую квартиру, если на квартиру 2007 года он будет менее 2 млн. руб.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Налоговый вычет при покупке недвижимости можно получить сразу за три года, предшествующих году подачи декларации, т.е. если первая декларация подается в 2021 году, то вычет можно получить сразу за 2020, 2019 и 2018 гг.

Предельная стоимость имущества, при покупке которого можно получить вычет, составляет 2 000 000 руб., соответственно — максимальный размер вычета составит 260 000 руб.

Подавать декларации и получать вычеты можно до тех пор, пока не будет выбрана вся максимальная сумма.