Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание алиментов за прошедший период

Здравствуйте! Совместно с мужем не проживали с мая 2011 года. Финансово он не помогал. С мужем развелась в марте 2012г. С марта 2012 г. судом его обязали выплачивать алименты на ребенка. Могу ли я подать исковое заявление на выплату алиментов за период с мая 2011 года по февраль 2012 г, т. е. за период до развода?

06 Декабря 2013, 17:49, вопрос №318862 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баркова Елена

    Добрый Вечер, Елена.

    Да, Вы можете подать на алименты, за период нахождения  в браке, при условии если Отец ( супруг) не исполняет свои обязательства по воспитанию ребенка .

    Кроме того, согласно ст.89 СК РФ,  если  не прошло еще три года со дня рождения ребенка, то Вы также  можете получать алименты и на себя, и на ребенка. 

    Порядок подачи и рассмотрения заявления на алименты без развода (до развода) такой же, как и на получение алиментов после развода.

    Еще будет важно то что Вы указывали в 1-м исковом заявление, то есть какую дату Вы указывали с какого времени не проживаете и не помогает, чтобы не было противоречий.


    06 Декабря 2013, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats