Выселение бывшего собственника

Купил ипотечную квартиру с торгов, переоформил квартиру, бывший собственник зарегистрирован и проживает в ней. Могу ли я сменить замки и тем самым ограничить доступ в квартиру. Второй вопрос, сколько по времени рассматриваются дела, о принудительном снятии с рег. учета и выселении с квартиры. Так же может посоветуйте, другие быстры способы выселить и снять с рег.учета. Спасибо!

, Александр Карлюк, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Срок рассмотрения дела в суде составляет около 2-х месяцев + 1 месяц решение суда вступает в силу. Но если будет подана апелляция, то решение вступит в силу после рассмотрения апелляционной жалобы.

Вам необходимо подать иск о признании утратившем право пользования жильем и выселении.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Срок рассмотрения дела в суде составляет около 2-х месяцев

 это по закону.

В реальности такие дела при умелых действиях ответчика и большой загруженности суда затягиваются на несколько месяцев и могут длится с учетом апелляции (а она неизбежно будет подана, даже если не будет оснований) и полгода, и год.