Подскажите, законна ли была эвакуация ТС?

Добрый день! Забрали автомобиль на эвакуаторе, без знака «работает эвакуатор», но авто было припарковано на месте для инвалидов. Подскажите, законна ли была эвакуация ТС?

, Сергей, г. Москва
Михаил Головкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей!
Отсутствие знака «работает эвакуатор» не является причиной для обжалования постановления ГИБДД.

Эвакуация производится в результате нарушения водителем правил дорожного движения, такими нарушениями может являться, если автомобиль оставлен в местах, запрещающих парковку, на местах для инвалидов (если вы не являетесь таковым) в местах, где до сплошной линии менее 3-х метров и других нарушения правил дорожного движения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для законной эвакуации не всегда требуется специальный знак. Он нужен только со знаками, запрещающими остановку или стоянку. Установка знака об эвакуации рядом с парковкой не предусмотрена.

Статья 27.13. Задержание транспортного средства
1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации.