Если после случившегося события я встану на учёт с псих диспансер это поможет оправдать состояние аффекта в котором это было сказано?

Здравствуйте, ситуация такая, преподаватель в спо довела меня до нервного срыва в ходе котого я сказала "пошла ты в п* су*ка тупая" и сказала, что по человечески ты не понимаешь, с тобой нужно применять физическую силу. Там было 2 преподавателя в кабинете по имени я не называла к кому обратилась. Как можно избежать наказания? Если после случившегося события я встану на учёт с псих диспансер это поможет оправдать состояние аффекта в котором это было сказано? Или я могу отказаться подписывать что либо без предъявления доказательств, таких как записи с камеры наблюдения? Которые к слову не работают

, Маша, г. Москва
Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

По имени вы не назвали преподавателя, но если всем присутствующим из контекста вашего предыдущего разговора стало ясно кому вы это все сказали, то этого достаточно.

Свидетельских показаний даже одного человека (помимо самого преподавателя) здесь будет достаточно (никакие видеозаписи тут не обязательны)

Итак, если вы точно процитировали то как вы сказали преподавателю, то в ваших действиях есть состав административного правонарушения: ст.5.61 КоАП РФ Оскорбление. (вам как я понимаю более 16 лет)

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Наказание за него в размере штрафа 3000 руб в принципе не является неподъемным, по этому заморочки с постановкой на психиатрический учет, и другие заморочки в случае привлечения вас к ответственности, с учетом наличия свидетелей, не являются целесообразными (на мой взгляд).

Главное, чтобы вы не угрожали преподавателю убийством и причинением тяжких телесных повреждений. Это уже уголовная ответственность (ст.119 УК РФ).

Лучше бы конечно попросить прощения за сказанное и примириться.