Хотелось бы узнать, правомерен отказ из ПФР или нет?

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. С июля 1985  по июнь 1989 года, я со своими родителями проживала в г. Ветка Гомельской области, есть подтверждающий документ. Как Вы знаете, в этот период произошла катастрофа на ЧАЭС. В 1989 году мы выехали добровольно из зоны загрязнения в Подмосковье, где на основании подтверждающих факт проживания в зоне отселения документов, нам выдали удостоверения, что мы выехали добровольно из зоны отселения. В соответствии с  «ЗАКОНом РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС» , тем, кто проживал и выехал добровольно из зон катастрофы, полагается льготная пенсия. В 50 лет я обратилась в районный ПФР о назначении льготной пенсии и мне отказали, ссылаясь, что мне пенсия положена только в 52 года; при повторном обращении, связанным с подачей заявления на оформление льготной пенсии, я получила письменный отказ, в котором было сказано, что я не имею права на льготную пенсию вообще, хотя все документы, подтверждающие  право на льготную пенсию, были мною предоставлены. Хотелось бы узнать, правомерен отказ из ПФР или нет? Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Ирина, думаю отказ не правомерен, и его необходимо обжаловать в судебном порядке. Пенсионный фонд довольно часто, отказывает в назначении досрочной трудовой пенсии по надуманным причинам, которые успешно обжалуются в судах.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, с разъяснением норм действующего законодательства, и описанием вариантов решения проблемы, то можете обратиться ко мне в чат за получением персональной консультации. Так же в чате возможно составление любых нужных Вам документов (исковых заявлений, жалоб, претензий и иных документов). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!