Нужно ли менять женщине загран паспорт после развода, если она сохранила фамилию мужа, взятую при заключении брака?

Добрый день. Нужно ли менять женщине загран паспорт после развода, если она сохранила фамилию мужа, взятую при заключении брака?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Елена, добрый день! Загранпаспорт менять не требуется. Фамилия и иные данные остались прежними.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена

Нужно ли менять женщине загран паспорт после развода, если она сохранила фамилию мужа, взятую при заключении брака?

Оформление нового заграничного паспорта необходимо в случаи изменения персональных данных владельца паспорта (в том числе его фамилии)  так как дальнейшее использование данного паспорта невозможно.

При заключении брака вы выбрали  фамилию супруга и должны были  заменить паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, водительское удостоверение, а также иные документы (п. 1 ст. 32 СК РФ).

Если после развода вы не сменили фамилию, то и замены загрн паспорта не требуется.