Почему документы не наруках у военнослужащего, почему его запугивают

Добрый день! У меня такой вопрос. Сын солдат срочник был призван по месту временной прописки другой области, т.к. там очно учился. Присвоили категорию А1, особенно никакие медицинские документы приняты во внимание не были. Но в ходе службы начались проблемы со здоровьем. Обратившись за помощью, ему она была оказана в санчасти. Только видимо этих мер мало и боли вернулись. Мой сын стал просить о помощи. В ответ получал только угрозы и насмешки. Косишь, отправим на губу. Но видимо испугавшись ночных приступов сына отправили в санчасть. При этом не переставая его запугивать и унижать. По воле случая, родители других солдат это все терпеть не стали ( обратились в комитет матерей) и ребят всех и моего сына немедленно отвезли к врачу. Там врач невролог поставил диагноз и срочно отравил на госпитализацию. Ещё через два месяца лечения само собой сына выписали в Санчасть. Но до санчасти он не доехал. Отвезли сразу в батальон. На протест и объяснения со стороны моего сына ему выдвинули обвинение, что это ему мерещится и сын просто косит от службы. И вообще его документы утеряны. Я грешным делом пообщавшись с его командованием тоже посоветовала сыну служить. Мне обещал разобраться и найти все документы. Ну везде люди и служба службе рознь.

Увы! Стало только хуже. Конечно мой сын нормально по ночам спать не мог, из-за сильных болей. Нормативы и обязанности выполнял с трудом. Тогда командование предложило ему комиссоваться по 17 ст. Как социально-неадаптивному. Чтобы спихнуть с себя ответственность за здоровье солдата. Написали характеристику, документы и взяли заявление с него, о том что он согласен пройти обследование у врача психиатора. После чего довольно быстро отправили в санчасть с глаз долой ждать отправки к врачу. 13.01.2022 года все вывезли ребят к врачу. Врача психиатора нет по сей день, болен. Но сыну удалось попасть на прием к врачу неврологу. На что врач отругал сына и посоветовал обратиться в суд на них. И выписал направление на госпитализацию плановую теперь в тот же госпиталь. Мест в госпитале не было на тот момент, и всех привезли обратно в санчасть. Где и находятся по сей день.

Я обратила в часть к замполиту с просьбой найти документы сына. Нет ни паспорта, ни военного билета, ни документов о том, что он находился на лечении в госпитале. Замполит дал номер его ротного. Который по сей день недоступен. Мне ничего не оставалось как снова обратиться к замполиту за разъяснениями. В ходе разговора я узнала, о том что паспорт сына находиться в сейфе капитана роты и на руки военнослужащему не выдаётся. Военный билет у начальника санчасти, там же и новая медицинская карта. Не пойму почему документы сыну не возвращают. У всех ребят в санчасти паспорт и военный билет на руках. Сын билета так и не видел, только слова. Обещания скорой госпитализации. Но как и раньше поступают угрозы от ротного, о том что если он не комиссуется, военного билета не получит. Якобы такое ему напишут. Помогите разобраться.

Почему документы не наруках у военнослужащего, почему его запугивают. Ведь диагнозы поставлены. Я согласна с тем, что комиссоваться он не сможет со своими заболеваниями, но проверка лечение и думаю снижение категории на это сын имеет право.

, Елена, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена! В описанной Вами ситуации стоит обращаться с жалобой в военную прокуратуру. в жалобе необходимо описать всю сложившуюся ситуацию и потребовать провести проверку.
Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат для дальнейшей консультации. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать документы, необходимые для положительного решения вашего вопроса. Услуги в чате оказываются на платной основе.