Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Земля сельскохозяйственного назначения для дачного строительства чем отличается от ИЖС?

Здравствуйте, хочу купить участок земли. земля сельскохозяйственного назначения для дачного строительства чем отличается от ИЖС? И что можно делать на земле с/х назначения для дачного строительства, можно ли строить несколько домов. В чем подводные камни?

, артем, г. Краснодар
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артём.

Главное отличие: Вы не можете построить на земле сельскохозяйственного назначения жилой дом.

В силу п. 1 ст. 77 ЗК РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. Такие земли могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства) (п. 1 ст. 78 ЗК РФ).
Земли, указанные в п. 1 ст. 7 ЗК РФ, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с Классификатором, утвержденным приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 (далее — Классификатор). Указанный Классификатор дает описание каждого установленного вида разрешенного использования.
В соответствие с п. 2 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» сельскохозяйственным производством признается совокупность видов экономической деятельности по выращиванию, производству и переработке соответственно сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе оказание соответствующих услуг.
Однако в утвержденном Министерством экономического развития Российской Федерации Классификаторе отсутствует такой вид разрешенного использования, как «для сельскохозяйственного производства». Вместе с тем Классификатор содержит вид разрешенного использования «сельскохозяйственное использование» (код 1.0), предусматривающий следующее целевое использование (содержание данного вида разрешенного использования также включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1-1.20):
— ведение сельского хозяйства, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;
— растениеводство (осуществление хозяйственной деятельности, связанной с выращиванием сельскохозяйственных культур);
— выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур (осуществление хозяйственной деятельности на сельскохозяйственных угодьях, связанных с производством зерновых, бобовых, кормовых, технических масличных, эфиромасличных и иных сельскохозяйственных культур);
— овощеводство (осуществление хозяйственной деятельности на сельскохозяйственных угодьях, связанной с производством картофеля, листовых, плодовых, луковичных и бахчевых сельскохозяйственных культур, в том числе с использованием теплиц);
— выращивание тонизирующих, лекарственных, цветочных культур (осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с производством чая, лекарственных и цветочных культур);

садоводство (осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур);
— выращивание льна и конопли (осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием льна, конопли);
— животноводство (осуществление хозяйственной деятельности, связанной с производством продукции животноводства, в том числе сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала), размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных, производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции);
— скотоводство (осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с разведением сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей, верблюдов, оленей); сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, производство кормов, размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных; разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала));
— звероводство (осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением в неволе ценных пушных зверей; размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения животных, производства, хранения и первичной переработки продукции; разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала));
— птицеводство (осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведение домашних пород птиц, в том числе водоплавающих; размещение зданий, сооружений используемых для содержания и разведения животных, производства, хранения и первичной переработки продукции птицеводства; разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала));

По заявлению правообладателя земельного участка об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков уполномоченные на установление или изменение видов разрешенного использования земельного участка орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение одного месяца со дня поступления такого заявления обязаны принять решение об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка, указанным в заявлении, и видом разрешенного использования земельных участков, установленным классификатором видов разрешенного использования земельных участков. Данное решение является основанием для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о разрешенном использовании земельного участка.

Так что несколько домов Вам построить никто не даст. Капитальные объекты недвижимости можно строить только те, которые связаны с сельскохозяйственной деятельностью.

0
0
0
0
артем
артем
Клиент, г. Краснодар
А в чем подвох? Один дом капитальный я смогу построить? С/х назначения но для дачного строительства как это понять? Просто вы мне без ссылок на закон скажите от ИЖС чем отличается?

По простому: один жилой дом высотой до трёх этажей. Будут проблемы с его узакониванием (признанием жилым помещением).  Квартиры в нём выделять нельзя.

Одной из проблем будет тот факт, что получить прописку в построенном доме, удаленном от населенного пункта, будет возможно только с помощью решения суда.

При разработке данного ВРИ подразумевалось, что жилые строения будут иметь дачное назначение, то есть для сезонного, а не постоянного проживания. Поэтому для прописки в таком возведенном капитальном строении необходимо доказывать, что внутри дома можно проживать круглогодично.

Возможны проблемы с присвоением строению почтового адреса. Он необходим не только для ведения переписки, но и для предоставления в органы ФМС при прописке.
Чтобы получить почтовый адрес для дома, собственнику необходимо обратиться в органы местной администрации.

Однако по законодательству присвоение почтового адреса обязательно только для строений в черте населенного пункта. Если дачный участок находится за его границами, то решение о предоставлении почтового адреса принимается на местном уровне.

0
0
0
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В настоящее время нормативного понятия «дачное строительство» не существует. Его аналогом (эквивалентом) является «ведение садоводства». Сопоставление ВРИ «для ИЖС» и «ведение садоводства», приведенных в Классификаторе видов разрешенного использования земельных участков, являющимся приложением к приказу Росреестра от 10.11.2020 №П/412, позволяет сделать вывод, что различий в них практически нет. Отличия в том, что размещение жилого дома на участке с ВРИ «ведение садоводства» допускается только при соблюдении градостроительных регламентов, указанных в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ), позволяющих возвести объект капитального строительства (садовый или жилой дом). Указанный Классификатор допускает возведение только одного жилого дома. Вместе с тем, ПЗЗ некоторых муниципальных образований допускается строительство и двух жилых домов.

0
0
0
0
артем
артем
Клиент, г. Краснодар
А в чем тогда подводные камни?

Прописка (регистрация), почтовый адрес, статус именно жилого помещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Могу ли я прописаться в СНТ, земли сельскохозяйственного назначения?
Могу ли я прописаться в СНТ, земли сельскохозяйственного назначения? Если да, то как это сделать?
, вопрос №3235000, Пётр, г. Москва
Земельное право
Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения
Соседи на даче держат кур, свиней, коз. Стоит не выносимый запах. Как с этим бороться? Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения для ведения садоводства
, вопрос №3240127, Клиент, г. Омск
Земельное право
При этом земельный участок является категорией - земли сельскохозяйственного назначения
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможно ли прописаться в СНТ, если дом имеет статус: Назначение - нежилое здание Наименование - жилое строение? При этом земельный участок является категорией - земли сельскохозяйственного назначения.
, вопрос №3300344, Павел, г. Москва
Земельное право
Могут ли отказать в выплате на детей от 8 до 17 если есть в собственности земли сельскохозяйственного назначения, а также трактора и комбайны?
Добрый день! Могут ли отказать в выплате на детей от 8 до 17 если есть в собственности земли сельскохозяйственного назначения, а также трактора и комбайны?
, вопрос №3323538, Алеся, г. Омск
Земельное право
Подскажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать официально строение дом-баню, построенном на участке, назначение которого -"Земли сельскохозяйственного назначения
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать официально строение дом-баню, построенном на участке, назначение которого -"Земли сельскохозяйственного назначения. Коммунальное обслуживание". Сам этот участок в собственности находится.
, вопрос №3371306, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2022