Могу ли я это как-то оспорить?

Мама перед смертью продала квартиру, собираясь купить себе другую в другом городе, старшая сестра эти деньги положила на свой счет, аргументируя это тем, что мошенники с маминого счета деньги снимут. Мама умерла, а сестра теперь говорит, что денег никаких нет. Могу ли я это как-то оспорить?

, Алёна, г. Бодайбо
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, в данной ситуации ничего сделать не получится, так как Ваша мама добровольно передала средства до момента смерти, т.е. по своему усмотрению сделала распоряжение средствами и своим имуществом. Согласно ГК РФ Статье 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

На момент смерти деньги уже не принадлежали Вашей маме, а находились на счету сестры. Судом они не могут быть признаны наследственными и на основании закона, принадлежат Вашей сестре.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алёна.

Да, это возможно оспорить.

Вы можете признать счет, открытый Вашей сестрой в банке на деньги, вырученные от продажи квартиры, наследуемым имуществом.

Порядок оспаривания возможен по двум путям:

1. Через нотариуса. Вы указываете, что Ваша мама дала Вашей сестре поручение открыть счет в банке, куда положить денежные средства от продажи квартиры. Если Ваша сестра соглашается с этим, то нотариус включает эти денежные средства в наследство. Если не соглашается, то у Вас второй вариант:

2. Исковое заявление в суд о неосновательном обогащении. Вы истец, Ваша сестра ответчик. Она должна будет доказать, что у неё были СОБСТВЕННЫЕ денежные средства, чтобы положить их в банк.