Возможно ли на основании этого выйти с ходатайством об истечении срока исковой давности?

11.05.2018 управляющая компания обратилась в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. 16.05.2018 года судом был вынесен судебный приказ. До 25.06.2021 ни судом ни истцом я не был проинформирован (копии судебного приказа не получал, истец к приставам не обращался, судья данный факт не отрицает). О наличии судебного приказа я узнал у мирового судьи 25.06.2021 и в этот же день написал заявление об отмене судебного приказа. 23.12.2021 Истец обратился с заявление в суд. Подскажите если в данном случае нарушения со стороны суда? Возможно ли на основании этого выйти с ходатайством об истечении срока исковой давности?

, Клиент, г. Екатеринбург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если срок исковой давности (СИД) с момента просрочек прошел, то можете подать заявление о применении срока исковой давности. Но учтите, что после отмены судебного приказа СИД продлевается на полгода.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Юлия Майкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В данном случае нарушений со стороны суда не имеется. Суд обязан принять исковое заявление к производству.

Срок исковой давности скорее всего не пропущен, так как он не течет с момента обращения за судебной защитой (п.1 ст.204 ГК РФ).

Для более точного ответа необходимо ознакомиться со всеми документами.