Что-то слышал про расширение доли

Здравствуйте. Мама и папа жили в приватизированной ( на них двоих по 1\2,) квартире. Кроме них там никто прописан не был (да и не жил). В 2014г умерла мама. Ее доля была разделена между папой. сестрой и мной поровну по 1\3. Таким образом квартира на 2\3 принадлежала папе. на 1\6 сестре и на 1\6 мне.После смерти папы в 2020г мы с сестрой владели квартирой поровну. Продали ее в 2021г за 1 800 000 рублей (кадастровая стоимость 2 153 000 руб) Вопрос:с какой суммы платить налог,? Что-то слышал про расширение доли.но сам ответа не нашел Заранее благодарен А.Г.

, Анатолий Геннадьевич Полушин, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы владели квартирой более определенного срока, то налог платить не надо. При наследовании квартиры такой срок составляет 3 года. При чем срок начинает течь с момента получения вами первых доле, потом вы их просто увеличивали.

Так что у вас срок прошел, а значит, налог платить не надо

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий Геннадьевич!

Срок владения квартирой Вами и сестрой будет исчисляться с того момента, как Вы стали собственниками первой доли (по 1/6 каждый из Вас). То есть с 2014 года. Соответственно, Вы владеете квартирой свыше минимального срока, необходимого для освобождения от уплаты НДФЛ. И от налогообложения в данном случае освобождаетесь на основании ст. 217, 217.1 Налогового кодекса РФ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок владения у вас считается с даты смерти мамы, приращение новых долей после смерти отца никак на течение срока не влияет. Учитывая, что уже прошло более 3 лет, налог вам платить не надо.

Екатерина Дьякова
Юрист, г. Москва

Поскольку Вы приобрели недвижимость после 1 января 2016 года и продали ее, то Ваш налогооблагаемый доход зависит от того, является ли указанная в договоре стоимость выше, чем 70% кадастровой стоимости.

Если доходы физлица от продажи квартиры или дома меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в ЕГРН  и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества (п. 2 ст. 214.10 НК РФ).

При кадастровой стоимости объекта в 2 153 000 руб., 70% кадастровой стоимости составляют 1 507 100 руб. Поскольку Ваша цена продажи объекта недвижимости больше 70% кадастровой стоимости, то налогооблагаемый доход и налог исчисляются только исходя из стоимости, указанной в договоре. Кадастровая стоимость в данном случае не играет никакой роли.

Если  бы Вы продали объект недвижимости за цену меньшую, чем 70% кадастровой стоимости, то, согласно п.5 ст.217.1 НК РФ, Вашим доходом считались  70% от кадастровой стоимости объекта и цена в договоре не играла бы никакой  роли.