Ситуация с дтп

здравствуйте,уважаемые юристы!!Помогите пожалуйста..было дтп,мой сын 20 лет виновник,застрахован в Осаго,не собственник ТС.Выкинуло на встречку из за гололеда,образовавшегося к вечеру.у потерпевшего в дтп нет физ.ущерба.ущерб про ТС.фольксваген каравелла,2010 г.в.в справке о ДТП у него и у сына разное описание повреждений ТС потерпевшего.он обратился в СК ,он сделал Н.Э,говорит,что Н.Э партнёр СК и они его направили туда,там провели осмотр и калькуляцию затрат на т ремонт.800т.р с износом и 1200т.р без и износа,С.К выплатила ему потолочный лимит лимит в 400 т.р и теперь сыну надо платить разницу в 800 т.р..рыночная цена ТС. . почти такая же какую насчитали без . износа.как может быть рассчитана такая огромная сумма,практически по полной стоимости. ТС? у него пострадала только. передняя часть,,двигатель не постадал,это указано в его экспертизе,ощущение такое,что все возможно решил повесить на сына и за наш счёт полностью восстановить ТС потерпевший предлагает мировую,хочет 600т.р.сын студент,у него только стипендия,собственности нет никакой,сейчас с тяжёлой травмой после дтп на больничном,доходов нет .. потерпевшийгрозит судом. иском к собственнику.что в этой ситуации можно сделать и. предпринять,что бы снизить выплаты по ущербу? сумма огромная. .

, мария, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Независимая экспертиза оценки стоимости восстановительного ремонта автотранспортного средства проводится с участием заинтересованных лиц, в том числе и с участием Вашего сына. Его заранее должны были известить о месте, времени и дате проведения осмотра транспортного средства. Нарушение этой процедуры ставит под сомнение законность и правильность проведения оценки.

Вы, как вторая сторона, вправе требовать повторной экспертизы у другой экспертной организации. Собственник пострадавшего транспортного средства ОБЯЗАН предоставить Вам автомобиль для производства экспертизы.

Требование о предоставлении автомобиля на экспертизу необходимо оформить письменно и направить второй стороне заказным письмом с уведомлением о вручении.

Полагаю, что стоимость восстановительного ремонта СИЛЬНО ЗАВЫШЕНА!

мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Роман, спасибо… подскажите пожалуйста извещение о присутствии виновника на месте проведения экспертизы по закону обязательно или на усмотрение потерпевшего? будет ли суд это принимать во внимание факт о не извещении второй стороны, если законом например предусмотрено, что потерпевший может сам решать извещать или нет?
мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Роман, спасибо… подскажите пожалуйста извещение о присутствии виновника на месте проведения экспертизы по закону обязательно или на усмотрение потерпевшего? будет ли суд это принимать во внимание факт о не извещении второй стороны, если законом например предусмотрено, что потерпевший может сам решать извещать или нет?
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если действительно в ДТП виноват Ваш сын ситуация не очень хорошая. Действительно вторая сторона (невиновная) имеет право требовать возмещение ущерба непокрытого страховкой. Вопрос лишь стоит в адекватности запрашиваемой суммы для 12-тилетнего автомобиля. В случае если вторая сторона обратиться в суд не соглашайтесь с ценой иска, а ходатайствуйте о назначении автотовароведческой экспертизы. Экспертиза или подтвердит оценочную стоимость, сделанную страховой компанией, так же может и снизить ее. Я думаю стоит рискнуть и не выплачивать деньги в добровольном порядке, тем более их у Вас нет. Надеюсь, что ответ был полезен для Вас.

мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Павел, спасибо! подскажите пожалуйста,, стоит ли делать доп.свою. н.э.в досудебном порядке или в суде она не будет взята во внимание? и не может ли. получится так, что в суде автотовароведческая экспертиза снизит сумму ущерба, но все наши затраты как виновной стороны, включая траты на представителей, саму экспертизу, суд.пошлины и издержки, которые надо будет оплачивать приведут к. той же сумме, что была насчитана изначально? и что кроме ущерба может ещё заявить потерпевший(упущ.выгода, УТС, моральные издержки)? или попробовать с ним пободаться за сумму, что он озвучил, если по мировому?