Права остались у них, а я на своём авто отправился за деньгами

Добрый день. Остановили сотрудники ДПС за грубое нарушение ПДД. Сказали что лишение прав. Договорились на n сумму. Права остались у них, а я на своём авто отправился за деньгами. Что мне делать?

, Николай, г. Москва
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратитесь в ФСБ или отдел собственной безопасности МВД. Не в коем случае не давайте взятку.

УК РФ Статья 291. Дача взятки
 1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Даже если Вы нарушили ПДД, все равно нужно действовать по закону.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Каждый сам оценивает свои риски в такой ситуации и принимает решение о дальнейших действиях. Понятно, что Вы нарушите закон, если дадите деньги сотрудникам ГИБДД и возможно привлечение к уголовной ответственности за дачу взятки. Стоит ли такой риск лишения водительских прав и уверены ли Вы в действиях сотрудников ГИБДД решать только Вам. Обращение с заявлением в прокуратуру/ФСБ/следственный комитет не освободит Вас от наказания за нарушение ПДД, а от ответственности за дачу взятки — возможно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!