8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сверхурочная работа воспитателя доу

Должен ли вырабатывать рабочее время воспитатель доу при подработке, если оплату производят за расширенный круг обязанностей? Детский сад работает 12 часов, одна ставка воспитаеля 7,2

, Елена, с/с. Тазовский
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Нет, при совмещении (ст. 60.2 ТК РФ) не нужно вырабатывать время.

«С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату ...»

0
0
0
0
Виктор Житков
Виктор Житков
Юрист, г. Изобильный

Сверхурочная работа – это работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (см. ст.99 ТК РФ).

Согласно ст.152 ТК РФ оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

В Письме Минобрнауки РФ N АФ-947, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 96 от 26.10.2004 «О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году» указано, что переработка рабочего времени воспитателей, помощников воспитателей, младших воспитателей вследствие неявки сменяющего работника или родителей осуществляемая по инициативе работодателя за пределами рабочего времени, установленного графиками работ, является сверхурочной работой. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором или трудовым договором.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно;

С уважением, Житков Виктор

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
УК с 2019 не предоставляла акты выполненых работ, в договоре есть пункт, который говорит о том что раз в квартал
Здравствуйте!УК с 2019 не предоставляла акты выполненых работ,в договоре есть пункт,который говорит о том что раз в квартал они обязаны предоставить акты вып.работ,только неделю назад предоставили.Их изучила и поняла что дом вгоняют в долг,стоимость работ по дому превышает сборы за всех собственников.Акты выданные содержат сведения о работах которых не было.Предоставлены сметы в которых написанны работы,материалы котрых не было.Куда жаловаться?Дом сделали должником,а услуги и работы не предострвлялись,теперь ждут когда председатель подпишет акты!Как нам быть?
, вопрос №3990226, Саша, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Административное право
И есть ли нарушения со стороны воспитателя?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку (17 лет) в студенческом общежитии стало плохо, воспитатель вызвала скорую и уехала вместе с ребенком, оставив 30 детей без присмотра взрослых, это законно? И есть ли нарушения со стороны воспитателя?
, вопрос №3989839, Олег, г. Москва
Трудовое право
Правомерно ли увольнение за прогул в период отстранения от работы?
Работник прогулял 17.01. Подготовили пакет документов для применения ДВ в виде увольнения (акт от 17.01., объяснения работник предоставил 23.01). Но с 24.01. работник отстранен от работы по мед.показаниям. Правомерно ли увольнение за прогул в период отстранения от работы?
, вопрос №3989657, Зульфия, г. Нефтеюганск
Уголовное право
Если суд назначили 2 года принудительных работ.то есть ли возможность далее перейти на исправительные работы ( так сказать формат УДО)
Добрый день.подскажите пожалуйста. Если суд назначили 2 года принудительных работ.то есть ли возможность далее перейти на исправительные работы ( так сказать формат УДО)
, вопрос №3989582, Диана, г. Ульяновск
Военное право
Скажите если вдруг комиссия меня признает не годным к летной работе и признает годным наземной, я имею право отказатся от наземной работы и уйти со службы с летной должности?
Здравствуйте. Меня зовут Роман. Я военнослужащий. Должность летная. Три месяца назад на учебно тренировочных прыжках, при отказе основного парашюта приземлился на запасном парашюте. Получил тяжёлую травму обеех голеностоп. Увечье тяжёлое. Перенес операцию. Скажите если вдруг комиссия меня признает не годным к летной работе и признает годным наземной, я имею право отказатся от наземной работы и уйти со службы с летной должности?
, вопрос №3989283, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2013