И не попадает ли он на 13% налога на доход с этой квартиры?

Добрый день! Может ли моя дочь сдавать квартиру как "самозанятый", если ее муж собственник этой квартиры. И не попадает ли он на 13% налога на доход с этой квартиры?

, Ирина, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Попадет  на  4%, как  самозанятая, но  надо  доверенность  от  мужа  и  договорчик  бы  не  помешал, что  бы  придать  видимость  законности.

Ирина
Клиент, г. Москва
Договор о чем? И в какой форме? Нотариальный или простой?

Договор  о  том , что что  муж  передает права  владения  и  пользования квартирой (без  права  продажи), а  так  же  и  сдачи  квартиры  в  наем и  получения  дохода  от  сдачи.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Под налог на профессиональный доход не попадет посредническая деятельность. Доход от сдачи собственности в аренду (наем) получает собственник, а не посредник.

Поэтому, если квартира — личная собственность мужа (в понимании Семейного кодекса РФ), то жена не может получать доход на НПД, муж должен платить 13% НДФЛ при сдаче квартиры в наем, даже через посредника-жену.

Если квартира в общей собственности согласно СК РФ, то жена может получать и выдавать чек только на половину арендной платы по НПД, а с половины муж должен отчитываться по НДФЛ, а наниматель должен платить им раздельно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).