Здравствуйте я хотела занятся реолизациеей гелевых шаров и фруктовоконфетных букетов через интернет работаю на дому нужно ли открывать ИП или можно оформить самозанятость

Здравствуйте я хотела занятся реолизациеей гелевых шаров и фруктовоконфетных букетов через интернет работаю на дому нужно ли открывать ИП или можно оформить самозанятость .

, Юлия, г. Москва
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

    Самозанятыми признаются физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

    В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ применять такой специальный режим не вправе  лица, осуществляющие перепродажу товаров. Под перепродажей в таком случае понимается продажа готовых товаров, купленных у другого продавца, в неизменном виде, без преобразования.

    Таким образом, реализация гелевых шаров под режим самозанятости не подходит, так как является деятельностью по перепродаже товаров. Что касается фруктовоконфетных букетов, то представляется, что составление букетов из фруктов и конфет также  подпадает под запрет ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ и будет являться перепродажей, так как преобразования не происходит: готовые фрукты и конфеты просто складываются определенным образом, в виде букета.

   Таким образом, с учетом сказанного, вам целесообразно открывать ИП.

С уважением,