Есть видео фиксация с камер наружного наблюдения, установленных на доме, где видно автомобиль, как мимо

Доброго времени суток , во время работ УК по очистке крыши дома от снега ,на припаркованную машину упала глыба льда. Территория не была огорожена лентами и по этой местности ходили люди. О том , что будут проводиться какие либо работы, узнал только после этого инцидента. Управляющая компания отказывается возмещать ущерб , так как якобы висело объявление в подъезде, но суть в том , что я проживаю в соседнем доме и доступа к данному объявлению не имел. Есть видео фиксация с камер наружного наблюдения , установленных на доме, где видно автомобиль , как мимо проходят люди и что территория работ не огорожена и соотвественно сам момент падения льда на машину. Как быть в такой ситуации?

Примечание : Автомобиль стоял на тротуаре, но на сколько я знаю , за это собственник авто несёт только штраф.

  • 40CCC375-1E07-451D-99D4-ABB611DDC6C8
    .png
  • BED48F55-2FCE-4FE2-BBF4-EA3E7771E39F
    .png
  • 764C7229-28B6-46DD-9553-DC526F33F6D2
    .png
, Александр Русланович, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании возмещения вреда, причиненного Вашему имуществу на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ.

Однако, Вам необходимо учитывать, что суд может применить положения ст.   1083 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Рекомендую Вам произвести оценку размера ущерба, причиненного автомобилю, в любом экспертном или оценочном учреждении  и направить претензию УК, осуществляющему обслуживание данного дома. Претензию составьте в 2-х экземплярах, один экземпляр с приложением копии оценки ущерба и копии документа об оплате оценки направьте УК заказным письмом с описью вложения, и если ущерб не будет Вам возмещен, то обращайтесь в суд.

Но суд вправе будет снизить размер возмещения ущерба с учетом того, что Ваш автомобиль был расположен на территории с нарушение ПДД, что может расценить как грубую неосторожность, а может и не расценить это нарушение как грубую неосторожность, т.к. согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

Вопрос о том, является ли допущенная потерпевшим неосторожность грубой, в каждом случае должен решаться с учетом фактических обстоятельств дела (характера деятельности, обстановки причинения вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего, его состояния и др.).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

В претензии Вы вправе требовать как возмещение вреда согласно оценке эксперта и расходы на производство экспертизу. Если дело дойдет до судебного разбирательства, то судебные расходы подлежат взысканию на основании ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы