Суд ходатайство отклонил и признал моего мужа отцом ребёнка заочно без экспертизы ДНК

Доброе утро! Мой муж работал вахтовым методом в республике Башкортостан. Там познакомился с девушкой, которая помогала ему с оформлением автомобиля. Знакомы они были 3 месяца. ( с 20 июля 2020 по 21 сентября 2020). Вахта закончилась и он вернулся домой в Ростовскую область. В октябре девушка из республики Башкортостан сообщила , что беременная и в июне 2021 года у неё родился ребёнок. Она работает секретарём в суде своего города. Подала заявление в свой суд об установлении отцовства. Мой муж писал ходатайство, что на суд приехать не может и от сдачи генетической экспертизы не отказывается. Предложил , что готов сдать анализ в лаборатории своего города и отправить в лабораторию республики Башкортостан. Суд ходатайство отклонил и признал моего мужа отцом ребёнка заочно без экспертизы ДНК. ВОПРОС, может ли мой муж оспорить отцовство, так как хочет провести экспертизу днк и доказать , что не является отцом ребёнка. ( совместно они не проживали, быть не вели.) Он не доверяет решению суда, так как та девушка работает в том суде, где было принято решение об установлении его отцом. Подскажите что можно сделать в данной ситуации.

Уточнение от клиента
эта девушка в суде предоставила такие сведения: что она проживала с моим мужем и вела совместный быт на протяжении 2-х месяцев. это подтвердила её подруга и её несовершеннолетний сын. Хотя мой муж проживал по другому адресу, у него есть свидетели со стороны его работодателя с кем он проживал на протяжении всей вахты. И я сама была тому свидетелем, так как прилетала в этот период в Башкортостан к нему, в то время когда она утверждает что он проживал с ней.
, Вера, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Подайте апелляционную жалобу на решение суда.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Ваш муж не согласен с решением суда, он вправе подать апелляционную жалобу руководствуясь ст. 320 ГПК РФ. Рекомендую, ознакомится с материалами дела с целью выяснить содержаться ли в материалах дела то ходатайство которое подавал Ваш муж. В апелляционной жалобе стоит ссылаться на тот факт, что ответчик (Ваш муж) настаивал на проведении экспертизы ДНК, но суд не принял во внимание ходатайство поданное ответчиком. А также поясню, что суд мог и без результатов экспертизы ДНК вынести решение (как в Вашем случае и произошло) по свидетельским показаниям, если истец предоставила доказательства близких отношений с Вашем мужем в тот период, который совпадает с временем зачатия. В качестве доказательств могут быть представлены переписка, фотографии, доказательства совместного времяпровождения. В некоторых случаях суд учитывает это и выносит решение без экспертизы, в свою очередь ответчик вправе обжаловать данное решение.

Вера
Клиент, г. Москва
Подскажите, в течении какого времени можно обжаловать? Решение суда было принято 8 октября 2021 года.

30 дней! Но так как ответчик не присутствовал в судебном заседании при оглашении решении, этот срок начинает исчисляться когда он получил решение