Задел пешехода двигаясь задним ходом, первый суд оштрафовад меня на 15 тыс оплатил сейчас она подала исковое заявление

, Джонибек, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В чем ваш вопрос? Имеет потерпевшая право или нет обратиться в суд?

Первый суд назначил вам штраф за нарушении пдд — это административная ответственность. Потерпевший, которому причинен вред здоровью, вправе взыскать с вас компенсацию морального вреда — такая возможность установлена законодательством.

Джонибек
Клиент, г. Москва
здравствуйте в первом суде ей сказали если хочет взыскать с меня деньги пусть идёт в страховую, нл почему она опять пожала на меня?

Нужно точно знать, с каким иском потерпевшая обратилась в суд. Если с требованием о компенсации морального вреда — такое возможно, а вот все остальное (расходы на лечение и т.п.) ей должна компенсировать ваша страховая компания.

У вас же есть страховка ОСАГО?