Какие документы предоставлять?

Здравствуйте! мне позвонили коллекторы с требованием погасить кредит, выданный в 2006 году банком. Кредит мной был погашен в 2007 году, деньги вносились в кассу банка. Есть копия справки с исходящим номером от 2007 года о закрытии кредита (Оригинал справки предполагаю, что находится в этом же банке в другом кредитном деле от 2008 года) и с живой печатью об отсутствии задолженности от 2014 года, а также доп соглашения на частичное досрочное погашение за 2007 год с печатью банка. Коллекторы заявляют что кредит был продан в 2011 году и поэтому справка от 2014 года не подтверждает факта, что кредит был погашен перед банком. до 2014 года работала в банке, в котором был выдан кредит. никаких уведомлений и звонков о просрочке кредита до 2022 года не поступало. адрес регистрации не меняла с 2010 года, телефон меняла 3 года назад, вот на него и поступил звонок от коллекторов. в кредитной истории есть две записи: 1. кредит в банке, с информацией о том что счет закрыт в 2007 году. Дата закрытия совпадает с датой указанной в копии справки. 2. долг перед коллектором, с информацией о просрочке платежей. Не верно указан адрес прибывания, код подразделения выдавший паспорт. обратилась в банк с заявлением о расследовании ситуации, заявила о мошенничестве, запросила у банка договор переуступки прав требования. в настоящее время банк проводит проверку и отправляет меня в полицию и к коллекторам для решения вопроса. куда обращаться? какие документы запрашивать? какие документы предоставлять? обращаться ли к колекторам? в какой форме? спасибо за помощь!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы выбрали обсолютную правильную стратегию действий. Если кредитор действительно уступил право требования, вам в обязательном порядке должны были направить уведомление.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Соответвенно дождитесь пока банк проведет проверку, но забегаю вперед отмечу, что скорее всего вы попались на мошенников. В последнее время такие схемы активно применяеются в отношении доверчивых граждан.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за Ваш ответ! мошенничество с чьей стороны? и что делать если нет документа подтверждающего последний платеж? предпоследний — есть доп соглашение, в котором прописан остаток ссудной задолженности.
куда обращаться о мошенничестве?

Со стороны коллекторов. Пока рекомендую обратиться в банк и узнать сведения об уступке. Если подтвердиться, что уступка не была произведена, связь с коллекторами прекращаете.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

По всей видимости, у Вас нет кредитного договора, но, возможно, Вы помните, на какой срок брали, когда должен был быть последний платеж по кредиту. Если дата погашения последнего платежа была ранее, чем 06.02.2019, то срок исковой давности истек. Тогда Вам можно вообще ничего не делать. Если на Вас подадут в суд, просто заявите о пропуске срока исковой давности.

А вот исправить записи в кредитной истории (если Вам это важно) несколько сложнее. Порядок см. в Федеральном законе от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О кредитных историях»

Для начала я бы советовала направить требование организации-коллектору о предоставлении Вам документов, подтверждающих уступку права требования от банка коллектору.

На будущее сохраняйте все договоры и платежные документы.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо большое за воодушевляющий ответ!
дата последнего платежа по доп соглашению, которое у меня сохранилось — 18/07/2011, значит исковая давность прошла? Срок исковой давности по кредиту 3 года?

т.к. я платила в кассу, то должны же быть приходные кассовые ордера в банке? или в Центробанке РФ?
договор переуступки прав требования запросила у банка-кредитора. на сайте коллекторов указано что можно запросить у них тоже эти документы

не могли бы Вы подсказать, в какой статье 218-ФЗ об исправлении кредитной истории почитать?
т.к. я платила в кассу, то должны же быть приходные кассовые ордера в банке?

 срок хранения документов в банке — 5 лет.

в Центробанке РФ?

 точно ничего нет, банки не передают туда свои документы.

не могли бы Вы подсказать, в какой статье 218-ФЗ об исправлении кредитной истории почитать?

 ст. 8 Права субъекта кредитной истории

дата последнего платежа по доп соглашению, которое у меня сохранилось — 18/07/2011, значит исковая давность прошла?

 да

Срок исковой давности по кредиту 3 года?

 срок считается по каждому периодическому платежу.

договор переуступки прав требования запросила у банка-кредитора. на сайте коллекторов указано что можно запросить у них тоже эти документы

 если получите документы и там, и там, сравните, может там что-то выудите. Возможно, Ваш несуществующий долг случайно продали из-за технических ошибок, коллекторы обычно покупают долги «оптом», Ваши данные в перечень могли попасть из-за того, что

дата последнего платежа по доп соглашению, которое у меня сохранилось — 18/07/2011
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Светлана, здравствуйте.

Статья 10 Закона № 230-ФЗ возлагает на кредитора и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах обязанность отвечать на обращения должника разъясняя все вопросы, касающиеся просроченной задолженности и ее взыскания.

Обратитесь в банк с запросом, приложите копии документов. Пусть банк подтвердит отсутствие задолженности.

По Вашему делу срок исковой давности истек, это тоже Вам на руку.

По звонку не реагируйте. Должно быть все документально оформлено.

Если задолженности у Вас не было, беспокоиться не о чем.

В случае нарушения Ваших прав смело обращайтесь в полицию.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за Ваш ответ!
беспокойство связано, с отсутствие документа подтверждающего факт последнего платежа.
как решить вопрос с задолженностью перед коллекторами? писать ли им претензию?

Светлана, пока от коллекторов нет письменного обращения, то у Вас с ними нет и отношений. Поэтому претензию направлять не кому.

Если уж ситуация возникла, обратитесь в банк, пусть предоставят информацию по всем вашим вопросам.

По результатам уже увидите, как действовать дальше.

Сейчас у Вас долга нет. Коллекторы его не подтвердили.

Опять же срок исковой давности.

Спокойно подтвердите отсутствие своей задолженности путем запроса в банк.

При соответствующем письменном обращении (хоть коллекторы, хоть кто угодно) предоставите все доказательства и все.

На звонки нет оснований реагировать.