Дано-квартира, приватизированная на маму папу, меня и мою дочь (по 25%)

Дано-квартира, приватизированная на маму папу ,меня и мою дочь (по 25%). Папа умер, его доля перешла к маме. Есть ещё моя старшая сестра, нигде не записана.

Вопрос-как будет делиться квартира по закону в случае смерти мамы.

, Ольга, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, здравствуйте!

При отсутствии завещания в наследство могут вступить наследники первой очереди: родители, супруг, дети.

Если наследники первой очереди только вы с сестрой, то доля матери будет поделена между вами поровну.

Тот факт, что ваша сестра не является сособственником данной квартиры никакого значения при наследстве не имеет.

С уважением. Алсу Нафисовна.

Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

В настоящее время матери принадлежит 1/2 доля. В случае ее смерти и отсутствия завещания эта доля поровну будет наследоваться вами и старшей сестрой. В итоге у вас будет 1/2 доля (1/4 ваша + 1/4 по наследству), 1/4 доля достанется вашей сестре и 1/4 останется у вашей дочери

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. То есть то, что принадлежит мне и дочери, поделено быть не может?

Конечно нет, то, что принадлежит вам поделено быть не может

Екатерина Дьякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Наследство переходит к наследникам или по закону или по завещанию.
Наследниками первой очереи по закону являются: дети, супруг, родители. Соответственно, это Вы и Ваша сестра, а так же родители мамы, если они будут живы.
По завещанию наследует указанный в завещании наследник.
Доля мамы перейдет в порядке наследования по закону наследникам в равных долях.
У наследников есть право отказаться от наследства как в пользу кого-то из других наследников, так и без указания такого лица. Наследнивание — это право, но не обязанность, наследник может и не заявлять о себе.