Примет ли суд на рассмотрение при взыскании судебных расходов документы с подписью, но не заверенные

Примет ли суд на рассмотрение при взыскании судебных расходов документы с подписью, но не заверенные печатью: договор со специалистом о проведении рецензии на экспертизу, акт выполненных работ специалистом и расписку о получении оплаты?

, Ольга, г. Иркутск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Ольга.

Представляемые в качестве письменного доказательства в суд документы должны обладать признаками (реквизитами) документа:

В Вашем случае это наименование организации, её юридический адрес, ИНН, ОГРН, подписи уполномоченных лиц, оттиск печати.

Если указанный Вами специалист готовил заключение от имени организации, то без оттиска печати или штампа организации Вы не сможете доказать факт оплаты именно организации за оказанную помощь (услуги). Если же он (специалист) является индивидуальным предпринимателем или обладает статусом самозанятого, то оттиск печати или штампа не является обязательным.

Экспертное заключение может не иметь оттиска печати или штампа, но оргиналы подписей экспертов на нем должны быть.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, примет.

Одним из способов идентификации юридического лица в гражданском обороте является печать, которая не просто представляет собой реквизит документа, а дополнительно удостоверяет подлинность и действительность документа и содержащейся в нем информации; ее юридическое значение заключается в удостоверении ее оттиском подлинности подписи лица, подписавшего документ, управомоченного представлять организацию во внешних отношениях, а также того факта, что соответствующий документ исходит от индивидуально определенной организации как юридического лица, являющегося самостоятельным участником гражданского оборота и субъектом предпринимательского права (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13.04.2021 N Ф04-1367/2021 по делу N А03-17010/2019, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.03.2021 N Ф07-2994/2021 по делу N А66-12325/2018). Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
Наличие печати на договоре и прочих документах является одним из способов идентификации юридического лица в гражданском обороте и при отсутствии опровергающих доказательств дополнительно удостоверяет подлинность и действительность документа и содержащейся в нем информации (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2020 N 09АП-57467/2020 по делу N А40-206956/2019, Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 18.06.2019 N Ф10-1807/2019 по делу N А23-4373/2018, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.05.2019 N Ф05-5812/2019 по делу N А40-199208/2017).
Рассматривая вопрос о необходимости скрепления договоров печатью, следует учитывать, что в соответствии с абз. 1 и 3 п. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и тому подобное), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (п. 1 ст. 162 ГК РФ).
Федеральным законом от 06.04.2015 N 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ» в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и Федеральный закон от «Об обществах с ограниченной ответственностью» были внесены изменения, согласно которым наличие печати перестало быть обязательным требованием, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
Таким образом, по общему правилу в соответствии с действующим гражданским законодательством печать не является обязательным реквизитом при заключении сторонами договора, в связи с чем наличие или отсутствие печати на договоре не может являться основанием для признания сделки недействительной либо незаключенной, аналогичное правило действует в отношении иных документов (Определение Верховного Суда РФ от 03.12.2015 N 306-ЭС15-15197 по делу N А55-19550/2014, Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2021 N 15АП-22071/2020 по делу N А53-32281/2020, Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.11.2018 N Ф08-10150/2018 по делу N А32-7870/2017, Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 18.01.2018 N Ф09-8077/17 по делу N А47-8536/2016).
В Постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 21.01.2021 N Ф09-7473/20 по делу N А60-21285/2020 отмечено, что печать не является обязательным реквизитом и само по себе ее проставление на документах не свидетельствует о выражении воли на заключение соответствующих сделок; ни законом, ни иными правовыми актами, ни соглашением сторон не установлены дополнительные требования, которым должен соответствовать договор в виде скрепления его печатью (п. 1 ст. 160 ГК РФ).
И наоборот, само по себе наличие оттиска печати при отсутствии личной подписи уполномоченного лица не является юридическим фактом, порождающим правовые последствия; действующее гражданское законодательство не предусматривает наличие оттиска печати как обязательный реквизит письменной формы сделки (Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2021 N 11АП-18490/2020 по делу N А55-14512/2020).
Вместе с тем следует учитывать, что в соответствии с абз. 4 п. 1 ст. 160 ГК РФ печать может являться дополнительным требованием к форме сделки, обязательность которого может быть установлена нормативными актами или соглашением сторон (Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2020 N 11АП-9221/2020 по делу N А55-16789/2019 (Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 18.12.2020 N Ф06-68474/2020 данное Постановление оставлено без изменения), Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26.12.2018 N Ф05-21069/2018 по делу N А40-237512/2016, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24.08.2018 N Ф05-19961/2017 по делу N А40-31665/17). Если ни нормами законов, подзаконных нормативных правовых актов, ни условиями самого договора не предусмотрено дополнительных требований к форме сделки, в том числе требования о заверении договора печатями сторон, довод о незаключенности договора, в связи с отсутствием оттиска печати в договоре, будет признан необоснованным. В ином случае несоблюдение условия о наличии печати может свидетельствовать о несоблюдении простой письменной формы сделки и является основанием к признанию договора незаключенным или недействительным.