Есть ли завещание или нет не знаю

Я не родственник. Длительное время помогал материально и т.д. одинокому умершему. Есть ли завещание или нет не знаю. Мои действия в данной ситуации для получения наследства

, Александр, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Обратитесь к нотариусу. Причем заниматься поисками завещания можно через любого нотариуса. Единый реестр завещание обеспечивает доступ к базе всюду в России.

Также доступ к реестру возможен через интернет, на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Чтобы отыскать место хранения завещание достаточно:

перейти на сайт федерального нотариата;
выбрать пункт «Найти нотариуса»;
в загрузившейся странице выбрать «Розыск наследников».

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Материальная помощь на протяжении длительного времени ещё не создает для Вас права наследования.

Теоретически умерший ( умершая) могли указать Вас в завещании.

Для того, чтобы узнать это, равно как и о наличии завещания, Вам необходимо будет обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (то есть по месту жительства умершего). Нотариус сообщит Вам о наличии либо отсутствии завещания и о том, указаны ли Вы в качестве наследника в завещании (если оно есть). Но имейте в виду, что несмотря на завещание, обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные наследники (несовершеннолетние, пенсионеры, инвалиды).