8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли решение о возбуждении уголовного дела?

В ходе плановой выездной налоговой проверки сотрудник Инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Н. Васильев выявил в ООО ≪Роща≫ признаки уклонения от уплаты налогов и сборов с организации в особо крупном размере. О случившемся он немедленно сообщил по телефону в отдел борьбы с экономическими преступлениями полиции. Прибывшие по вызову сотрудники полиции провели проверку оснований к возбуждению уголовного дела, установили наличие в действиях директора ООО ≪Роща≫ признаков состава

преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199 УК РФ, составили рапорт об обнаружении признаков преступления и вынесли постановление о возбуждении уголовного дела.

Как должно быть оформлено заявление о совершении преступления, полученное по телефону или посредством сети «Интернет»? Что в данном случае является поводом к возбуждению уголовного дела? Оцените правомерность действий сотрудников полиции при про-

ведении проверки. Законно ли решение о возбуждении уголовного дела?

Показать полностью
, Клиент, г. Барнаул
Олег Шабунин
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 143 УПК РФ — Рапорт об обнаружении признаков преступления

Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в пунктах 1, 2 и 4 части первой статьи 140 настоящего Кодекса, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.

Таким образом, заявление о совершении преступления, полученное по телефону должно быть оформлено рапортом.

В соответствии со ст. 140 УПК РФ — Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

В данном случае, поводом к возбуждению уголовного дела является — рапорт.

В соответствии со ст. 144 УПК РФ — Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Таким образом, сотрудники полиции при поступлении сообщения о преступлении были обязаны провести первоначальные проверочные мероприятия. Здесь их действия — правомерны

В соответствии с пп. а п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 199 УК РФ, относятся к подследственности следователей Следственного комитета РФ.

Решение о возбуждении уголовного дела — незаконно. Сотрудники полиции должны были передать сообщение о преступление и материалы проверки по подследственности в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Суд, рассмотрев представленные Мигуновым документы, принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела по этой статье
В суд с заявлением о привлечении К. к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 126 УК РФ (Клевета) обратился Мигунов А. Д. Суд, рассмотрев представленные Мигуновым документы, принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела по этой статье. Вправе ли теперь Мигунов А. Д. предъявить иск о защите чести и достоинства в порядке гражданского судопроизводства. Ответ обоснуйте.
, вопрос №3190721, Николай, г. Саратов
1200 ₽
Вопрос решен
Побои
В возбуждении уголовного дела отказали так как не нашли признаков реальности исполнения угроз
Здравствуйте. Получал угрозы жизни и здоровью, подавал заявление в полицию. В возбуждении уголовного дела отказали так как не нашли признаков реальности исполнения угроз. Через месяц этим человеком были нанесены и зафиксированы побои, вынесено обвенительное решение. Можно ли возобновить дело об угрозах или подать заново (2 года ещё не прошло) операясь на то что вред был нанесён после угроз?
, вопрос №3235751, Павел, г. Москва
Побои
На неоднократные жалобы в Прокуратуру, дело возвращалось, но в результате формальных проверок снова было отказано в возбуждении уголовного дела
Моя дочь получила право собственности на 2/3 в однокомнатной квартире в дар (на тот момент она была несовершеннолетней).Узнав о том, что в данной квартире проживают квартиранты от собственницы 1/3 доли (приобретена ею она была с торгов за очень низкую цену) и не получив от нее согласия на обоюдное решение вопроса, мы решили вселиться, выпроводив квартирантов. В тот же вечер сособственница устроила скандал, применяла силу к моей дочери, вызвала полицию и угрожала нам выселением. Мы ознакомили ее с правоустанавливающими документами, передали ей ключи и предложили мирно решить данную проблему. Но на следующий день, пока нас не было дома, она поменяла замки, затем частично выставила мебель и вещи на лестничную площадку, закрыла дверь и не отвечала на звонки. Прибывшая полиция составила протокол, и начался наш бег по кругу. На мои заявления о применении силы к ребенку, чинении препятствий, выставлении мебели, а в дальнейшем порче и краже имущества на большую сумму - я получала отказ в возбуждении уголовного дела. На неоднократные жалобы в Прокуратуру, дело возвращалось, но в результате формальных проверок снова было отказано в возбуждении уголовного дела. Рекомендовано обращаться в суд. 2,5 года тянется этот беспредел. Кроме того сама полиция изъяла наши ключи, пообещав вернуть, но ключи пропали, а дело пылится в архиве... Как добиться справедливости?
, вопрос №3256187, Татьяна, г. Москва
Хищения
Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по хищению имущества, на основании того, что отсутствуют документы, на основании которых можно было определить точную стоимость похищенного имущества
Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по хищению имущества, на основании того, что отсутствуют документы, на основании которых можно было определить точную стоимость похищенного имущества. Ссылаются на ст.140 ч.2 и ст158 ч.1 УПК РФ. Законно ли это?
, вопрос №3322634, Сергей, г. Гвардейск
Побои
В какой срок производится проверка оснований для возбуждения уголовного дела?
02.08.2021 г. поступило заявление Сироткина о совершении гражданином Качаевым кражи из его квартиры. Приступив к проверке оснований для возбуждения уголовного дела, следователь произвёл следующие действия: 03.08.2021 г. получил объяснение от Сироткина; 04.08.2021 г. получил объяснение от гражданина Качаева и произвел его освидетельствование для выявления повреждений, полученных им при выбивании двери; 06.08.2021 г. получил объяснение от очевидцев преступления 6 Шишкина и Петрова; 07.08.2021 г. произвел осмотр места происшествия в квартире Сироткина; 11.08.2021 г. по результатам осмотра назначил судебнотрасологическую экспертизу; 12.08.2021 г. произвел из квартиры Качаева выемку похищенных им вещей; 14.08.2021 г. отобрал объяснения у сослуживцев Качаева, подтвердивших его отсутствие в день совершения преступления на рабочем месте. По итогам проверки 15.08.2021 г. следователь вынес постановление о возбуждении уголовного дела, мотивировав его результатами проверки, и направил постановление прокурору. Правомерны ли действия следователя? В какой срок производится проверка оснований для возбуждения уголовного дела? Может ли постановление о возбуждении уголовного дела быть мотивировано материалами, полученными по окончании установленных законом сроков проверки оснований к возбуждению уголовного дела? Какие из собранных следователем данных могут быть использованы при решении вопроса о возбуждении уголовного дела?
, вопрос №3325422, Сергей, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 06.02.2022